Студенты ИАРКТ выступили экспертами чемпионата WorldSkills

Студенты оценивали работу молодых специалистов трех российских промышленных предприятий

Worldskills Russia бортжурнал Ткаченко Иван студенту Наука институт авиационной и ракетно-космической техники Передовые инженерные школы (ПИАШ)
25.11.2022 2022-11-25
Студенты института авиационной и ракетно-космической техники Олег Кибисов, Даниил Белоконь и Данил Куприянов приняли участие в качестве экспертов в Кубке по рационализации и производительности по дисциплине «Коллаборативные роботы: оптимизация производственного процесса», который проходил в Екатеринбурге. Кубок был организован под эгидой движения WorldSkills.
Кубок по рационализации и производительности проводится во второй раз. В этом году он собрал более 400 участников и экспертов по 8 направлениям. В числе конкурсантов – представители самых прогрессивных и наукоемких компаний, которые готовы тестировать новейшие технологические решения и внедрять их на своих площадках.
В борьбу за звание главных рационализаторов страны вступили 3 команды российских промышленных предприятий:
  • компания, выпускающая водорастворимые минеральные удобрения, ООО «Алмаз Удобрения»;
  • производитель промышленного аналитического оборудования ООО «ЭРИС»;
  • металлургическое предприятие АО «Челябинский цинковый завод».
«Конкурсное задание включало в себя работу по оптимизации технологического процесса сборки плоских поддонов согласно ГОСТ 95557-87 в масштабе 1:3 с применением многофункциональных коллаборативных роботов «DOBOT». Главной задачей конкурсных команд было собрать европалет используя как можно меньше ручного труда при сборке» - сообщил один из экспертов - студент Самарского университета Олег Кибисов.
Победителем Кубка стала команда Челябинского цинкового завода. Команда этого предприятия смогла увеличить производительность процесса сборки плоского поддона, а также предложила решения по снижению затрат на модернизацию. На итоговой презентации проделанной работы ребятам удалось произвести сборку и штабелирование поддона всего за 2 минуты 50 секунд.
«Для того чтобы студенты нашего института смогли выступить в экспертами кубка, они в свободное от занятий время прошли месячную стажировку у нашего индустриального партнера - компании ООО «Тесвел». За это время они получили все необходимые знания и навыки для работы с многофункциональными коллаборативными роботами марки «DOBOT». В настоящее время ребята принимают активное участие в выполнении научных проектов в рамках Передовой инженерной аэрокосмической школы «Интегрированные технологии в создании аэрокосмической техники» - поделился директор ИАРКТ Иван Ткаченко.