федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет им. Королёва представил комиссии Минобрнауки РФ отчёт по программе "Приоритет 2030"

Самарский университет им. Королёва представил комиссии Минобрнауки РФ отчёт по программе "Приоритет 2030"

Самарский университет

Ключевым элементом программы развития университета является проект "Космос для жизни"

Богатырев Владимир Ткаченко Иван Приоритет 2030 Роскосмос Силовые машины (предприятие) НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) ОДК-Кузнецов
28.11.2022 2022-11-28

В воскресенье, 27 ноября, Самарский университет им. Королёва представил комиссии Министерства науки и высшего образования РФ ежегодный отчёт о реализации мероприятий в рамках программы "Приоритет 2030".

Команду университета представляли ректор Владимир Богатырев, директор института авиационной и ракетно-космической техники, руководитель стратегического проекта "Космос для жизни" Иван Ткаченко, а также представители предприятий - стратегических партнеров вуза: заместитель директора департамента перспективных программ и проекта СФЕРА Госкорпорации "Роскосмос" Оксана Вольф, заместитель управляющего директора по развитию ПАО "ОДК-Кузнецов" Павел Бехер и заместитель генерального директора по связям с государственными органами АО "Авиакор-авиационный завод" Николай Никифоров.

Напомним, программа развития Самарского университета на 2021-2030 годы, разработанная в рамках "Приоритет 2030", предполагает, что через 7 лет вуз должен стать цифровым предпринимательским университетом, развивающимся по модели 3.0 и являющимся социально ответственным драйвером развития общества. При этом ключевым элементом программы развития университета определен стратегический проект "Космос для жизни", цель которого - улучшение условий жизни человека и повышение качества среды его обитания за счет широкого внедрения инновационных космических технологий.

Помимо этого реализация разработанной коллективом университета программы предполагает коренные изменения в образовательной, научно-исследовательской сферах, а также создание условий для разработки и внедрения новых технологий и продуктов, и в целом, трансформацию менталитета сотрудников.

Говоря о первых итогах реализации программы за 2021-2022 годы, ректор отметил, что в образовательной деятельности акцент был сделан на внедрении индивидуальных образовательных траекторий, развитии цифровых компетенций и дополнительного образования.

В рамках своей научно-исследовательской деятельности за 2021-2022 годы университет выполнил более 300 научно-исследовательских проектов. При этом возросла доля внебюджетных исследований, в том числе по заказам предприятий реального сектора экономики. Помимо основных научных направлений (а это - аэрокосмическая техника и технологии, двигателестроение, новые материалы, геоинформационные системы и фотоника) в университете созданы новые точки роста на стыке таких наук, как: искусственный интеллект, биомедицинские системы и технологии, криогеника.

Если говорить о заметных событиях в сфере аэрокосмических и геоинформационных технологий в этот период, то можно выделить разработку и выведение на орбиту Земли первого российского гиперспектрометра для наноспутников. Помимо этого сейчас в университете завершается работа с ИКИ РАН над созданием наноспутника SamSat-Ion для изучения ионосферы Земли, его запуск в космос запланирован на 1 квартал 2023 года.

Выполнена за этот отчетный период учеными университета и топологическая оптимизация конструкций двигательных установок малых космических аппаратов. Ими же получен патент на разработанную унифицированную платформу МКА "АИСТ-3", продолжающую линейку спутников "АИСТ-1" и "АИСТ-2", уже работающих в космосе. Ее основное отличие от существующих в стране платформ – универсальные конструктивно-технологические решения, ориентированные на серийное производство, а также внушительные энергетические возможности, обеспечивающие широкий спектр целевых нагрузок.

Отметим, что в 2022 году университет вошёл в консорциум по созданию Центра компетенций НТИ по сквозным технологиям дистанционного зондирования Земли в качестве ключевого участника и будет задействован в создании новых сервисов, среди которых, в частности, технология построения "цифрового двойника" управления регионами.

Одним из ключевых результатов по направлению "двигателестроения" стала разработка учеными университета газогенератора для двигателей тягой 24 т в интересах ОДК. А в рамках совместной работы уже с АО "Силовые машины" была создана и испытана универсальная горелка для газотурбинных установок, способная работать на различном газообразном топливе - от обычного метана и метано-водородных смесей до чистого водорода. Это первое в России горелочное устройство для энергетических ГТУ, работающее на 100-процентном водородном топливе. В перспективе данная разработка должна помочь в развитии "зеленой" энергетики и декарбонизации энергетической отрасли.

Следует отметить, что в 2021-2022 годах, благодаря участию в программе "Приоритет 2030", университет впервые за долгое время включился в производство летательных аппаратов. Выполнены работы по технологическому сборочному оснащению производства самолетов ТВРС-44 "Ладога". Этот проект направлен на обеспечение импортонезависимости авиационной отрасли страны. В результате выполнения работ снизится трудоемкость, повысится точность сборки агрегата и улучшатся аэродинамические показатели самолета.

В этот же период запущено серийное производство малоразмерных БПЛА самолетного типа. Одновременно с этим университет стал Центром развития компетенций в области беспилотных авиационных систем для учащихся школ, СПО и ВУЗов. Следует отметить, что Центр беспилотных систем и университета принимает участие в междисциплинарных проектах: мониторинге нефтяных месторождений, археологических экспедициях, реализует программы дополнительного образования по основам управления беспилотными летательными аппаратами.

Отметим, что программа развития Самарского университета согласована с целями и задачами ключевых стратегических партнеров - госкорпораций "Роскомос" и "Ростех", а также синхронизирована с программой деятельности научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего".

"В рамках реализации государственных программ и проектов, в том числе программы стратегического лидерства "Приоритет 2030" в науку вкладываются огромные средства. Растет и внебюджетное финансирование научных исследований и разработок за счет внедрения новых форматов взаимодействия власти и бизнеса, таких как научно-образовательные центры мирового уровня, передовые инженерные школы, консорциумы, создание межвузовских кампусов. Непременным условием реализации каждого из этих проектов является привлечение средств индустриальных партнеров, их реальная заинтересованность в результатах научно-исследовательской деятельности университетов.

Самарский университет им. Королёва участвует во всех этих проектах. При этом у нас есть амбиции не только на базовую часть гранта в рамках программы "Приоритет 2030", мы подаем заявку и на специальную часть", - заключил Владимир Богатырев.

Комиссия Минобрнауки России рассмотрит представленный университетом отчет, и примет решение о его дальнейшем участии в программе "Приоритет 2030".