федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Алексей Гусев: "Войти в число почетных выпускников университета - огромная честь для меня"

Алексей Гусев: "Войти в число почетных выпускников университета - огромная честь для меня"

Самарский университет

Звания "Почетный выпускник" удостоен генеральный директор "Авиакор – авиационный завод"

Богатырев Владимир Гусев Алексей Ученый совет сотруднику Достижения сотрудников 80-летие университета Авиакор почетный выпускник Самарского университета почетные звания
26.11.2022 2022-11-26

В пятницу, 25 ноября, на заседании ученого совета состоялась церемония присвоения почетного звания "Почетный выпускник Самарского университета им. Королёва" генеральному директору АО "Авиакор – авиационный завод", президенту ассоциации "Союз работодателей Самарской области" Алексею Гусеву.

Он окончил университет в 1988 по специальности "эксплуатация летательных аппаратов и двигателей", и с этого момента вся его трудовая деятельность связана с этим предприятием. Начав карьеру с должности инженера, Алексей Гусев в 2009 году возглавил АО "Авиакор – авиационный завод" и работает в этой должности до настоящего времени.

"Алексей Викторович не просто наш выпускник. Он много лет возглавляет предприятие, которое исторически всегда было и сегодня является работодателем для большого числа выпускников Самарского университета. Мы видим, как сейчас активизируется деятельность "Авиакора", а вместе с этим активизируется и наше сотрудничество. Мы все очень ждем запуска в производство нового самолета, для нас это представляет большой интерес", – подчеркнул Владимир Богатырев, ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва, вручая Алексею Гусеву диплом "Почетный выпускник Самарского университета".

Алексей Гусев отметил, что его гордость за alma mater, за диплом университета с годами не изменилась, не нивелировалась. Какой она была в 1988 году, такой остается и сейчас.

"Среди Почетных выпускников университета – великие ученые, политики, настоящие профессионалы своего дела. Войти в их число для меня – огромная честь, – подчеркнул Алексей Гусев. – Мне приходится общаться и работать с людьми со степенью МВА, с выпускниками самых именитых университетов. И я всегда чувствовал, что мы с ними говорим на равных", – добавил он.

Куйбышевский авиационный завод, а сейчас предприятие "Авиакор – авиационный завод" с момента создания университета был одним из его ключевых, стратегических партнеров. Вуз был для предприятия кузницей инженерных кадров, в его интересах велись научные исследования. Сейчас на предприятии начались работы, связанные с освоением производства нового самолета ТВРС-44, и это придало дополнительный импульс сотрудничеству завода и университета.

Также, в ходе заседания ученого совета, награды за многолетний труд получили 16 сотрудников Самарского университета им. Королёва. Их вручили Марина Антимонова, вице-спикер Самарской Губернской думы, Ольга Лысикова, заместитель министра образования и науки Самарской области, а также ректор Владимир Богатырев.

Справочно:

Сотрудники Самарского национального университета им. академика С.П. Королёва, получившие награды:

Почётную грамоту Самарской губернской думы за многолетнюю плодотворную работу в системе высшего образования Самарской области и в связи с 80-летием университета – Татьяна Депцова, завкафедрой издательского дела и книгораспространения;

Диплом Самарской губернской думы за добросовестный труд, значительный вклад в развитие высшего образования и в связи с 80-летием университета – Татьяна Романова, доцент кафедры русского языка и массовой коммуникации;

Благодарность Самарской губернской думы за добросовестный труд, личный вклад в развитие высшего образования и в связи с 80-летием университета:

  • Светлана Егорова, декан социологического факультета;
  • Наталья Захарченко, завкафедрой теории и истории журналистики;
  • Наталия Санникова, доцент кафедры отечественной истории и историографии.

Почётную грамоту министерства образования и науки Самарской области за многолетний добросовестной труд и высокое профессиональное мастерство:

  • Василий Никитин, старший преподаватель кафедры немецкой филологии;
  • Александр Кучеров, заместитель начальника учебно-методического управления.

Благодарность министерства образования и науки Самарской области за многолетний добросовестной труд и высокое профессиональное мастерство:

  • Геннадий Чертков, доцент кафедры обработки металлов давлением;
  • Александр Нестеров, директор Социально-гуманитарного института;
  • Екатерина Миронова, доцент кафедры теории и технологии социальной работы и кафедры управления человеческими ресурсами.

Почётную грамоту Главы г.о. Самара III степени за многолетний труд на благо города Самары – Татьяна Журчева, доцент кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью.

Благодарственное письмо Главы г.о. Самара за плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов:

  • Дмитрий Еленев, начальник Управления информатизации и телекоммуникаций;
  • Светлана Иванушкина, доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения;
  • Ирина Милохова, старший преподаватель кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации.

Медаль Академии естествознания "За верность традициям отечественного образования":

  • Татьяна Руднева, профессор кафедры теории и методики профессионального образования;
  • Елена Кашина, профессор кафедры английской филологии.