федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Математики нашли новый инструмент моделирования сложных систем

Математики нашли новый инструмент моделирования сложных систем

Самарский университет

Ученые Самарского университета им. Королева совместно с зарубежными коллегами предложили новый математический подход к анализу и прогнозированию сложных систем

математика Исследования Наука Публикация кафедра безопасности информационных систем Иванов Дмитрий Иванов Дмитрий Владимирович
28.11.2022 2022-11-28

Ученые Самарского университета совместно с зарубежными коллегами предложили новый математический подход к анализу и прогнозированию сложных систем. По их словам, это позволит повысить качество и упростить моделирование огромного числа процессов в науке, телекоммуникациях и промышленности. Результаты исследования опубликованы в журнале Mathematics.

Как объяснили специалисты, фундаментальные законы, подобные физическим, можно обнаружить далеко не во всех сферах науки и техники. Но математическая статистика дает возможность выявлять зависимости, позволяющие с большой точностью моделировать реальные системы и процессы.

Сложнее всего, отмечают исследователи, это сделать в случае так называемых процессов с долговременной памятью, в которых давние события оказывают сильное влияние на актуальные. К таким относятся, например, трафик компьютерной сети или процесс заряда-разряда суперконденсатора.

Для описания подобных явлений команда специалистов Самарского университета имени Королева создала новый математический аппарат. С его помощью можно будет серьезно уточнить модели, применяемые для расчета физико-химических, электромагнитных и механических процессов во множестве областей современной техники и науки.

"Математическая идентификация системы предполагает создание модели на основе огромного объема данных. Наш подход к идентификации, основанный на модели с производными дробного порядка, позволяет получать более точные результаты с значительно меньшим набором данных", — рассказал доцент кафедры безопасности информационных систем Дмитрий Иванов.

Полученные результаты ученые намерены использовать прежде всего для повышения эффективности систем компьютерной безопасности, а также для улучшения управляемости асинхронных электродвигателей. Кроме того, новая модель будет востребована при расчете процессов в ядерных реакторах, при проектировании новых полимеров и решении широкого спектра других задач химической промышленности, а также в мехатронике и робототехнике.

В дальнейшем специалисты Самарского университета намерены разработать набор новых алгоритмов оптимизации процессов, основанных на предложенной математической модели, и внедрить их в методики решения различных инженерных задач.

В исследовании приняли участие специалисты из Университета Габеса и Университета Сфакса (Тунис). Разработка поддержана грантом Московского технического университета связи и информатики по информационной безопасности. Самарский университет — участник программы Минобрнауки "Приоритет-2030".

Источник: ria.ru