федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Осень – щедрая пора

Осень – щедрая пора

Самарский университет

Уходящий сезон принес сводному студенческому отряду "Крылья" заслуженные победы и награды на всероссийских и региональных конкурсах

достижения Крылья (ССО) отдел культурно-массовой работы бортжурнал УВР студенту
29.11.2022 2022-11-29
Несмотря на унылую и холодную погоду за окном, осень для сводного   студенческого отряда «Крылья» выдалась очень жаркой и продуктивной. Уходящий сезон принес «крылатым бойцам» множество наград и побед в конкурсах, а также возможность принять участие в выездных мероприятиях, в том числе и всероссийского масштаба. Но обо всем по порядку.


6 октября состоялось важное событие для всех студотрядов – закрытие третьего трудового семестра. Самарское региональное отделение подвело итоги прошедшей целины и наградили самых активных и достойных ребят. Бойцы из «Крыльев» не раз поднимались на сцену под бурные аплодисменты зала. За достижение высоких результатов в производственной, культурной и социально-значимой работе и вклад в развитие РСО были награждены 5 наших студентов. В торжественной обстановке благодарности получили куратор педагогического направления Татьяна Ермилова, комиссар сервисного отряда «Одиссея» Эльдар Жиенбаев, командир строительного отряда «Легион» Никита Милёхин, комиссар отряда проводников «Белка и Стрелка» Алина Бакулина и боец сервисного отряда Руслан Фазлов. Двум студенткам из педагогических отрядов «Революция» и «Комета» Анне Парамоновой и Ксении Толмачевой вручили благодарности за активную жизненную позицию и участие в организации летнего оздоровительного отдыха на базе санатория «Колос» для детей, вынужденно покинувших места проживания.  Анастасия Карякина, еще один представитель педагогического отряда «Революция», была награждена за организацию и активное участие в проведении Всероссийского военно-патриотического лагеря «Страна героев» в нашем регионе. 
 
В начале осени «Крылья» представили Самарский университет в федеральном конкурсе среди образовательных организаций высшего образования на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов в системе образования, итоги которого были опубликованы 1 ноября.  Во всероссийском рейтинге наш вуз занял 31 позицию среди 82 учреждений России. Стоит отметить, что в рейтинге системы образования, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, университет занял 26 строку.  

Ребята из «Крыльев» достойно показали себя и на региональном уровне. СПО «Пегас» занял третье место в конкурсе «Лучший студенческий педагогический отряд Самарской области», финал которого прошел 12 ноября. 
 
Не менее насыщенной была осень и на выездные мероприятия, где ребята  повышали уровень своих компетенций и обменивались  опытом с другими отрядами. Студентки Анна Антипина и  Анна Иващенко представили ССО «Крылья» на конкурсе профмастерства среди пресс-служб в рамках XII слёта студенческих отрядов Приволжского федерального округа, который проходил с 13 по 16 октября в Ижевске.

Комсостав СОП «Белка и Стрелка» - Виктор Пономарёв, Алина Бакулина и Ирина Климина,  принял участие в IV Всероссийском слёте студенческих отрядов проводников, проходившем в Омске с 27 по 29 октября. Ребята посетили круглые столы по вопросам развития комиссарской деятельности в студенческих отрядах проводников и об итогах летней целины,  а также  сыграли в квиз и встретились с командиром центрального штаба. 
 
В составе самарской делегации бойцы ССО «Крылья» приняли участие во  Всероссийском слёте РСО, который проходил в Кемерово с 3 по 6 ноября.  Наш сводный отряд представили командир Алина Гаджиева, куратор педагогического направления Татьяна Ермилова, командиры линейных отрядов Анна Завидей (СПО «Вспышка), Дмитрий Фафонов (ССО «Легион»), Алексей Клименко (ССО «Эридан»). На слёте ребята приняли участие в работе круглых столов: «Итоги трудового семестра 2022 года. Планы на 2023 год» и «Площадка всероссийских и международных трудовых проектов для подведения итогов 2022», а также в спортивных соревнованиях и большом творческом фестивале. 
 
В завершении отметим, что Алина Гаджиева прошла обучение в окружной школе подготовки командиров и комиссаров штабов образовательных организаций высшего образования студенческих отрядов Приволжского федерального округа в Ульяновске с 18 по 20 ноября. 
 
Текст: Светлана Антипина
Фото из группы Сводного студенческого отряда «Крылья», и  РСО| Отряды Самарской области