Школьники и студенты приняли участие в "Физическом марафоне"

В университете состоялась физико-математическая олимпиада имени Н.Г. Басова

Олимпиада олимпиады школьников абитуриентам студенту бортжурнал физика
29.11.2022 1970-01-01
В рамках цикла мероприятий, посвященных 100-летию нобелевского лауреата Николая Геннадьевича Басова, 27 ноября 2022 года на базе Самарского университета для студентов и школьников 10-11 классов состоялась физико-математическая олимпиада «Физический марафон».
Перед олимпиадой со словами приветствия и поддержки выступил декан физического факультета, д.т.н., профессор Платонов Игорь Артемьевич. О новейших разработках и перспективных направлениях науки техники участникам олимпиады рассказали ведущие ученые и профессора Самарского университета, а также молодые ученые. Перед школьниками выступил д.ф.-м.н., профессор кафедры физики Самарского университета, директор Самарского филиала Физического Института Академии Наук им. П.Н. Лебедева Азязов Валерий Николаевич, а также д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой общей и теоретической физики Салеев Владимир Анатольевич.
Необходимо отметить замечательную работу Оргкомитета олимпиады в лице к.ф.-м.н., доцента, и.о. заведующего кафедрой физики Шацкого Александра Владимировича, к.ф.-м.н., доцента кафедры оптики и спектроскопии Акимова Александра Александровича и к.ф.-м.н., доцента кафедры общей и теоретической физики Шипиловой Александры Викторовны.
Также выражаем искреннюю признательность волонтерам, студентам естественнонаучного института Самарского университета, за помощь в организации мероприятия.
Оглашение результатов и награждение победителей и лауреатов Физического марафона пройдет 11 декабря на Большом дне открытых дверей Самарского университета.