федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ежегодная Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

Ежегодная Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

Самарский университет

Акция пройдет в Самарском университете с 29 ноября 2020 г. по 5 декабря

здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов УВР студенту
29.11.2022 2022-11-30
С 29 ноября 2020 г. по 5 декабря 2022 г. Центр содействия укреплению здоровья студентов проводит ежегодное мероприятие, направленное на повышение степени информированности студентов о ВИЧ и предупреждение распространения инфекции среди молодежи, в смешанном формате.

В рамках мероприятия Вы сможете:
  • самостоятельно оценить имеющиеся профильные компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции посредством онлайн-анкетирования "Контрольная для жизни" на странице Центра СУЗС «ВКонтакте ;
  • принять участие в волонтерской акции «Красная ленточка»;
  • посетить кинопоказы интерактивного фильма: «Все сложно» режиссера Натальи Покровской и Антона Уткина, организуемые для учебных групп по запросу института;
  • оценить меры профилактики и борьбы с распространением заболевания;
  • познакомиться с историями жизни ВИЧ-положительных людей; получить другую важную информацию согласно программе.
Справочно:

Ежегодно Самарский университет как самостоятельно организует ряд внутривузовских информационно-профилактических мероприятий, так и активно участвует в событиях Всероссийских акциях по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

Ежегодная Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" пройдет с 29 ноября по 3 декабря 2022 года и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом,1 декабря.

Главная цель акции "СТОП ВИЧ/СПИД" – повысить уровень грамотности населения в отношении этого заболевания, обозначить важность своевременной диагностики и лечения при ВИЧ-положительном статусе.

К концу 2022 г. в мире с ВИЧ жили около 38 млн. человек, при этом 19% из них (7, 1 млн человек) не знали о своем заболевании!

Несмотря на снижение числа регистрируемых новых случаев ВИЧ-инфицирования и рейтинга региона по уровню первичной заболеваемости с 5-го до 13-го места при росте охвата тестируемых на ВИЧ, в Самарской области проблема распространения ВИЧ-инфекции все еще остается очень актуальной. Приобретение ВИЧ-позитивного статуса приходится на активную и социально благополучную часть граждан от 25 до 44 лет. В губернии проживает около 36 тысяч ВИЧ-позитивных граждан. Около 22 тысяч ВИЧ-положительных людей в Самарской области проходят АРВ-терапию.