Стипендию имени Юрия Гагарина получила аспирантка Анастасия Крестина

Борьба за чистые орбиты привела к победе в федеральном конкурсе

Стипендия им. Ю.А. Гагарина Стипендии Именные стипендии АИСТ Исследования Science Slam кафедра космического машиностроения Достижения сотрудников сотруднику аспирантура Наука институт авиационной и ракетно-космической техники Крестина Анастасия женщины в науке
30.11.2022 2023-02-10

Анастасия Крестина стала лауреатом стипендии имени Юрия Алексеевича Гагарина. Она присуждается раз в год и вручается всего трем стипендиатам в стране. В течение 9 месяцев победители премии получают 10 тысяч рублей ежемесячно.

pic

"Это большая честь - пройти конкурс и получить стипендию, посвящённую выдающемуся человеку в той сфере, которой ты интересуешься. Победа даёт возможность почувствовать себя частью чего-то большего и значимого. Чем больше стипендиальных программ, тем лучше - появляется больше возможностей для молодых учёных проявить себя и получить поддержку, - отмечает молодой учёный. - Мне важно развиваться и как преподаватель, и как исследователь, - Горжусь всеми научно-исследовательскими проектами, в которых участвую как сотрудник кафедры космического машиностроения. Считаю, что наш коллектив вносит свой вклад в развитие космической отрасли и рада, что являюсь участником этого процесса".

Напомним, что среди первых лауреатов стипендии имени Ю.А. Гагарина - студент Самарского университета им. Королёва - Андрей Письмаров, получивший ее в 2016 году - в год 55-летия первого полета человека в космос.

Анастасия ведет исследования в наземном комплексе управления малыми космическими аппаратами Института авиационной и ракетно-космической техники. А также работает ассистентом кафедры космического машиностроения, инженером научно-исследовательской лаборатории автоматизированных систем научных исследований и младшим научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории "Динамика и управление движением летательных аппаратов". Сфера научных интересов молодого ученого связана с разработкой систем увода малого космического аппарата с орбиты.

"Все наши проекты связаны с проектированием и функционированием космических спутников, - рассказала Анастасия. - Моя работа посвящена изучению и разработке способов увода малых космических аппаратов с орбиты после окончания срока их активного существования - деорбитинга. Помимо этого, в качестве исполнителя я участвую в проектах, связанных с разработкой космических систем на базе малых космических аппаратов".

Выбирая для учебы университет, девушка ориентировалась на образовательные рейтинги, которые ежегодно ранжируют вузы. "Самарский университет им. Королёва - лучший в регионе. К тому же меня интересовали достаточно редкие направления подготовки, поэтому, как только я узнала о наличии направления "Ракетные комплексы и космонавтика", сразу же захотела подать документы - необычно и интересно", - рассказала Анастасия.

Также аспирантка увлекается веб-разработкой, психологией и экоактивизмом. Мечтает совмещать свои увлечения - космос и IT. В этом году она заявила о себе на университетском Science Slam. Ее выступление, посвященное ракетно-космической технике и воздушным шарам, оценили зрители и она получила боксерские перчатки победителя. Выступила Анастасия и на региональном этапе университетского слэма в Нижнем Новгороде. О том, можно ли в космосе устроить фестиваль с малыми космическими аппаратами, можно увидеть в видео в официальной группе ВК.

Справочно:

Стипендия им. Ю.А. Гагарина учреждена в 2016 году центром подготовки космонавтов для студентов и аспирантов, достигших особых успехов в научно-исследовательской, изобретательской, рационализаторской и практической деятельности в области космонавтики. В конкурсе могут участвовать студенты и аспиранты российских вузов очной бюджетной формы обучения. Требования к кандидатам: участие в проектах и (или) в научно-исследовательской, изобретательской, рационализаторской и практической деятельности в области пилотируемой космонавтики ракетно-космической отрасли; обучение на “хорошо и отлично” за все время учебы.