федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты университета  приняли участие в квест-экскурсии «Вдоль Волги»

Студенты университета приняли участие в квест-экскурсии «Вдоль Волги»

Самарский университет

Обучающиеся в интерактивной форме познакомились с историей и достопримечательностями Самары

студенту УВР отдел культурно-массовой работы бортжурнал квест Экскурсии
01.12.2022 1970-01-01
Студенты Самарского университета в интерактивной форме познакомились с историей и достопримечательностями столицы нашей губернии, приняв участие в квест-экскурсии «Вдоль Волги». Организатором мероприятия выступило управление внеучебной работы. 
Экскурсия началась у здания драмтеатра, где студентов встречал главный персонаж игры – пират. По легенде ребятам предстояло помочь герою выбрать новогодние подарки, изучив быт и местные традиции Самары. 14 загадок, 14 локаций легли в основу сюжета квеста. Вместе с пиратом участники выполняли различные творческие и интеллектуальные задания, перемещаясь от одной угаданной станции к другой. На одних локациях студенты отвечали на вопросы, на других - окунулись в прошлое вместе с участниками миниатюр, а где-то примерили на себя роль шпиона. Так в игровой форме студенты знакомились с историческими, а порой и малоизвестными, фактами многих  достопримечательностей города. Локациями квеста стали самые популярные и любимые места самарчан: площадь Чапаева, Струковский сад, особняк  Наумова, сквер Аксаковых, музей модерна, католическая церковь, усадьба Алексея Толстого, дом Рязанова, здание администрации  города, детская картинная галерея, дом промышленности, дом связи и площадь Куйбышева.  
Не смотря на то, что квест был ориентирован в первую очередь на ребят, приехавших на обучение в университет из других регионов, экскурсия вызвала неподдельный интерес и у самарских студентов.  
«Стыдно бороздить просторы Самары и не знать её историю и достопримечательности. Конечно, и до экскурсии мне были известны  многие объекты в городе, но теперь я знаю детали и смогу рассказывать о них другим»,  - поделился участник квеста Никита Козлов, студент института информатики и кибернетики. 
Как отметили организаторы, игра прошла весело и познавательно. Не смотря на усталость в ногах, несколько часов пролетело незаметно. 
«Формат квест-эксурсий сейчас очень популярен.  В университете подобное мероприятия уже проводилось в рамках программы адаптации первокурсников "Наставник". Игра очень понравилась ребятам, и мы решили повторить ее, но немного видоизменив и пригласив к участию не только студентов первых курсов. Мы поменяли маршрут, выбрав локации в исторической части города, и сделали акцент именно на пешеходной  экскурсии», - отметила один из организаторов квеста Анастасия Куликова.
Текст: Елена Омельченко
Фото: Юлия Чиндяева