Биологи университета приняли участие в V Национальном конгрессе по регенеративной медицине

Конгресс прошел с 23 по 25 ноября в МГУ им. М.В. Ломоносова

студенту сотруднику бортжурнал конгресс кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии
01.12.2022 2022-12-01
С 23 по 25 ноября 2022 г в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось значимое событие для современных направлений биологии и медицины  -  V Национальный конгресс по регенеративной медицине. Конгресс собрал на площадке МГУ им. М.В. Ломоносова более 1300 участников, среди которых ведущие специалисты в области биологии, генной и клеточной инженерии и представители  научно-производственных компаний. Участников конгресса приветствовали председатели - ректор Московского университета, академик РАН Виктор Антонович Садовничий и декан факультета фундаментальной медицины, заведующий кафедрой биохимии и молекулярной медицины, академик РАН Всеволод Арсеньевич Ткачук.
Кафедра биохимии, биотехнологии и биоинженерии  Самарского университета представляла свои научные результаты на конгрессе. С постерным докладом на тему «Оценка безопасности и эффективности минерального компонента кости в патогенетических моделях остеорезорбции»  выступали студенты кафедры Эйзонс Тчанг и Ив Лемба под руководством заведующего кафедрой Писаревой Елены Владимировны. Данное исследование выполнено в рамках научного направления, разрабатываемого на кафедре биохимии, биотехнологии и биоинженерии в течение 15 лет совместно с НИИ БиоТех Самарского государственного медицинского университета (директор – профессор, д.м.н. Л.Т.Волова),  связанного с разработкой инновационных биотехнологических продуктов для коррекции нарушений метаболизма костной ткани.  Впервые полученные биоматериалы были испытаны на крупных сельскохозяйственных животных – свиньях породы Ливенская. В экспериментах активное участие принимали студенты 4 курса Эйзонс Тчанг и Ив Лемба под руководством заведующего кафедрой Писаревой Е.В, доцента Власова М.Ю., заведующей лабораториями Редникиной В.Е. и других сотрудников кафедры. Ребята достойно представили результаты научных исследований на конгрессе. Это способствует укреплению связей подразделения с представителями ведущих научных центров страны и обмену опытом.
Коллектив кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии