Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. Экспертным советом РНФ после проведения экспертизы отобрано 2017 проектов.

До 1,5 млн рублей РНФ ежегодно будет направлять на фундаментальные научные исследования и поисковые научные исследования в 2023 – 2024 годах. В последствии возможно продление срока выполнения работ на один или два года.

Самарский университет им. Королёва представляют 8 ученых:

Доцент кафедры технической кибернетики Андрей Гаврилов получил грант на разработку и экспериментальную верификацию системы компьютерного зрения для определения геометрических параметров армирующих волокон и прогнозирования механических характеристик короткоармированных композиционных материалов.

Профессор кафедры общей и теоретической физики Алексей Мартыненко проведет прецизионное исследование экзотических атомов и молекул.

Доцент кафедры физической химии и хроматографии Роман Шафигулин изучает ионные жидкости как эффективные модификаторы адсорбционных и хроматографических систем в исследовании кислородсодержащих биологически активных соединений.

Заведующий кафедрой физиологии человека и животных, профессор Алексей Инюшкин займется исследованием роли миокина ирисина как фактора нефотической настройки циркадианных часов супрахиазматического ядра.

Заведующий кафедрой экономики инноваций Николай Тюкавкин будет работать над разработкой модели импортозамещения промышленной продукции, как базовой платформы развития внутреннего рынка и последующей экспансии экспорта.

Заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права Валентина Рузанова изучит вопросы правового обеспечения персонализированной медицины, основанной на генетических и иных индивидуальных особенностях пациента.

Андрей Агафонов, заведующий кафедрой общей психологии, возьмется за изучение влияния имплицитных контекстов на решение когнитивных задач.

Старший научный сотрудник НОЦ ГДИ-209 Иван Зубрилин продолжит работу над исследованием физико-химических характеристик традиционных и перспективных видов топлив.