федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Как поживаешь, можжевельник?

Как поживаешь, можжевельник?

Самарский университет

Сотрудники Ботанического сада провели инспекцию растений, высаженных в заповеднике в 2015 году

Кавеленова Людмила Помогайбин Александр Рузаева Ирина Наука сотруднику кафедра экологии ботаники и охраны природы естественнонаучный институт бортжурнал можжевельник казацкий биоразнообразие
02.12.2022 2023-11-09

1 декабря по договоренности с руководством Жигулевского государственного заповедника группа специалистов Ботанического сада Самарского университета им. Королёва провела оценку состояния можжевельника казацкого, реинтродуцированного на склон горы Зольной.

Можжевельник казацкий – исключительно редкое для Самарской области растение, которое до недавнего времени произрастало в двух локациях Жигулевского заповедника. Одно из них, урочище Молельный овраг, сотрудники Ботанического сада посетили в 2008 году и с разрешения заповедника получили побеги можжевельника, которые успешно укоренили, пополнив фонд сохраняемых в культуре редких растений природной флоры. Произраставшая во второй точке заповедника – на склоне горы Зольной – старовозрастная куртина можжевельника была уничтожена пожаром в 2010 году.

Имея опыт реинтродукции (возвращения в природные сообщества) сохраняемых в культуре редких растений, Ботанический сад предложил Жигулевскому заповеднику выполнить на склоне горы Зольной посадку можжевельника казацкого - особей, полученных размножением в культуре ранее полученных побегов. Такой сценарий реинтродукции, когда в природу возвращаются растений, происходящие из данного местообитания, признается наиболее "правильным". В конце октября 2015 года сотрудники Ботанического сада и представители заповедника посадили четыре группы растений можжевельника на крутом каменистом склоне горы Зольной.

Проверить состояние высаженных растений удалось только в конце ноября 2017 года. Оказалось, что практически все они живы, несмотря на достаточно суровые условия каменистого, сильно прогреваемого солнцем и продуваемого ветрами склона.

И вот новое посещение спустя пять лет. Морозным днем 1 декабря 2022 года после трудного подъема по крутым склонам горы, заросшим кустарниками и обильно покрытым валежником, мы вышли к куртинам можжевельника. В разросшихся за пять лет растениях, которые выглядят как самостоятельно развившиеся здесь обитатели горного склона, с трудом можно узнать маленькие кустики, когда-то принесенные в рюкзаках. Приятно видеть успешные результаты своей работы, которые позволили вернуть в природу утраченное редкое достояние. На достигнутом не останавливаемся!

Людмила Кавеленова, Александр Помогайбин, Ирина Рузаева, Татьяна Жавкина