Пусть знает вся Россия!

УВР СВПО "Сокол" бортжурнал отдел культурно-массовой работы студенту
09.12.2022 2022-12-10

Студенты Самарского университета из поискового отряда «Сокол» приняли участие в медиафоруме «Без срока давности. Пусть знает вся Россия», который проходил с 2 по 4 декабря в столице нашей необъятной страны. Форум был посвящен трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

pic

«Без срока давности» — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

На протяжении двух дней ребята обучались искусству журналистики, блогинга и видеосъемки. Для них выступали множество интереснейших лекторов и спикеров, среди них Елена Моисеевна Цунаева, депутат Государственной думы и ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», Руслан Осташко, российский телеведущий и блогер, Егор Сальников, актёр, поэт и продюсер ( его помнят по проекту «Даёшь молодежь») и многие другие. Участникам форума рассказывали про особенности информационной деятельности в рамках проекта «Без срока давности» и в связи с нынешней мировой политической обстановкой, обучали написанию новости и репортажа, демонстрировали основы военной корреспонденции.

«Мы задумались о том, что должны быть специальные люди, которые будут рассказывать про историю, геноцид, поисковую работу. Мое глубокое убеждение в том, что, когда ты рассказываешь про такую серьезную тему, важно найти людей, которые могли бы рассказывать о темах проекта «Без срока давности», «История подвига» через себя, не с точки зрения своего личного участия, а прочувствовав историю через свои эмоции», - говорит Елена Моисеевна.

Также в перерывах между серьезными темами читали стихи, обучали актерскому мастерству и проводили игры на сплочение.

Несмотря на плотный график, ребятам удалось подружиться со многими участниками форума из разных регионов, поработать вместе над командными проектами и обменяться опытом в медиасфере и перспективными идеями.

В конце форума каждая команда подготовила индивидуальный проект, продемонстрировав все свои навыки. Наша команда подготовила видеоролик для таких современных интернет-площадок, интересующих молодежь, как VK Клипы или TikTok. Ребята из «Сокола» уверены, что если рассказывать о важных серьезных вещах в современном, удобном и занимательном для молодого поколения формате, то можно с легкостью привлечь аудиторию, заинтересовать больше людей и заставить их задуматься о таких важных вещах, как борьба с нацизмом в годы ВОВ и сейчас. С этими идеями они и выступили перед жюри, которые высоко оценили их работу.

Своими впечатлениями после форума поделился активист поискового отряда «Сокол» Евгений Гаврилов:

-Я попал на такое мероприятие впервые и мне все понравилось. Я получил новые знания, которые пригодятся мне в будущем, познакомился с единомышленниками из разных регионов нашей страны, с кем можно обменяться поисковым опытом и обсудить общие интересы. Надеюсь, мне еще выпадет возможность попасть на подобные форумы.

После защиты своих проектов все участники получили памятные призы, а также сертификаты об участии. Но самый ценный подарок - это бесценный опыт и знания, которые мы получили на этом мероприятии и будем применять в дальнейшем.

Патриотизм народа - это важнейшая основа каждого государства. Особенно хорошо, когда патриотична именно молодежь - те люди, которые определяют пути развития страны, являются движущей силой общества, имеют активную гражданскую позицию, выражают прогрессивные идеи.

Несмотря на непростую ситуацию в мире и различные агитации со всех сторон, патриотичной молодежи много, наши ребята гордятся принадлежностью к поисковому отряду «Сокол», где они занимаются военно-патриотической деятельностью.

Текст: Мария Соловова
Фото из личного архива делегации и организаторов медиафорума