В университете состоялся традиционный "День немецкого языка"

Мероприятие завершилось праздничной театральной постановкой "Великая! С любовью, Екатерина"

бортжурнал студенту сотруднику факультет филологии и журналистики центр немецкого языка кафедра немецкой филологии
06.12.2022 2022-12-06
26 ноября прошел традиционный ежегодный «День немецкого языка», организованный кафедрой немецкой филологии и Центром немецкого языка Самарского университета. Наконец был прерван двухлетний перерыв в проведении мероприятия, связанный с пандемией.
С приветствием выступил заведующий кафедрой немецкой филологии, д.ф.н., профессор С.И. Дубинин, отметив многолетнее сотрудничество с немецкими коллегами по распространению немецкого языка и в реализации совместных международных проектов.
Доцент, к.ф.н. Н.В. Барабанова рассказала о специальности бакалавриата «Зарубежная филология (немецкий язык и литература)» и магистратуры «Германские языки». Был показан видео-ролик, снятый студентами-германистами об обучении в университете.
Директор Центра немецкого языка, старший преподаватель В.Н. Никитин рассказал об образовательных программах Центра и регламенте международных экзаменов на сертификат Гёте-Института уровней А1-С2.
С презентацией работы российско-немецкого клуба «DerKlub» (Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений им. Е. М. Примакова) выступила его научный руководитель, к.ф.н., доцент Ю.В. Нестерюк. Она представила цели деятельности клуба, поделилась опытом организации разнообразных клубных встреч, направленных на развитие языковой, межкультурной и социальной компетенции, анонсировала темы будущих заседаний клуба в декабре.
Состоялось награждение призеров и победителей конкурса перевода (номинации «Перевод прозаического отрывка», «Перевод стихотворения») и конкурса эссе на немецком языке. Дипломы и призы вручали члены экспертной комиссии - к.ф.н., доцент Е.В. Беспалова и к.ф.н., доцент М.А. Гончарова.
Студенты 1-го курса специальности «Зарубежная филология (немецкий язык и литература)» подготовили конкурсные станции для гостей - учащихся школ Самарского региона. Вместе с педагогами дети смогли проверить знания немецкого языка, узнать больше о культуре и традициях Германии, ознакомиться с выставкой плакатов, в составленной к.ф.н., доцентом Ю.А. Блиновой. Самые активные участники получили памятные призы.
Мероприятие завершилось праздничной театральной постановкой «Великая! С любовью, Екатерина» режиссера  Даяны Жукоцкой (Рафф) межрегиональной молодёжной театральной группы российских немецев «Jugendstadt» (Саратовская область) при поддержке Регионального Центра немецкой культуры «Надежда». В форме «театра теней» зрители смогли узнать о юных годах, детских фантазиях и мыслях будущей императрицы Екатерины II. В финале актеры предстали на сцене в исторических костюмах своих персонажей.
Благодарим всех участников и организаторов мероприятия!
Специалист по учебно-методической работе  кафедры немецкой филологии Виктория Сударева