Вышел в свет 46-й выпуск (4-й номер 12-го тома) научного журнала "Онтология проектирования" за 2022 год

Электронная версия номера доступна на сайте журнала

Боргест Николай кафедра производства двигателей летательных аппаратов Онтология проектирования (научный журнал) бортжурнал сотруднику студенту
06.12.2022 1970-01-01
В этом номере журнала статьи авторов из Москвы, Омска, Самары, Санкт-Петербурга и Уфы. Спектр тем номера традиционно широк для журнала, но наибольшее количество статей в этом номере посвящено онтологии образования. Именно в образовании редакция видит выход, рассматривая в своей редакционной статье онтологию возможного Армагеддона.
Трансформация онтологии образования, формализация неявных знаний на основе образовательных компетенций и фоновых знаний, проект краткого курса «Избранные вопросы инженерии» и онтологии в управлении образовательным процессом – вот темы статей, исследованные авторами этого номера журнала.
Не менее интересен взгляд на жизненный цикл с позиций смысловой матрицы проектного моделирования (И.А. Суров, Университет ИТМО), а также построение онтологии фундаментальных понятий на основе трансдисциплинарного подхода (А.М. Фаясн, ИПУ РАН). Коллектив авторов из Самарского университета представил подход к проектированию силовых конструкций с использованием топологической оптимизации и технологии аддитивного производства.
Читайте, открывайте для себя новое, вступайте в дискуссии, делитесь своими успехами, публикуйте свои новые результаты.
Мы ждем их на страницах нашего журнала!
Электронная версия номера доступна на сайте журнала
Журнал присутствует в медиа пространстве в Crossref, РИНЦ, КиберЛенинке и EBSCO, на платформе EastView в коллекции «Издания по естественным наукам».
Журнал включен в Перечень ВАК.
Журнал включен в список журналов, входящих в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

По вопросам публикации в журнале "Онтология проектирования" обращайтесь к Боргесту Николаю Михайловичу. по т.267-46-47 (внутр. 46-47).