федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете обсудили особенности репрезентации пространства в литературе

В Самарском университете обсудили особенности репрезентации пространства в литературе

Самарский университет

Конференция посвящена 75-летию профессора Сергея Алексеевича Голубкова

сотруднику Конференция Голубков Сергей Перепелкин Михаил студенту кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью социально-гуманитарный институт факультет филологии и журналистики
07.12.2022 1970-01-01
Всероссийская конференция с международным участием "Поэтика и метагеография" собрала участников и слушателей из Самары, Томска, Воронежа, Саратова, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Сербии, США. Было сделано около 60 докладов. 
Мероприятие состоялось 2–3 декабря 2022 года и прошло в смешанном формате, что позволило сильно расширить географию участников. 
Работа конференции проходила в шести секциях "Изучение геопоэтики текста как литературоведческая исследовательская технология", "Семантика и метафизика города в литературе", "Игры с пространством в литературе", "Пространственные миры в поэзии и прозе", "Пространственные миры в драматургии", "Пространство в тексте и текст как пространство".
Во время обсуждения работы и итогов конференции многие участники и модераторы секций отмечали актуальность темы и ее широту, позволившую в рамках тематики конференции сказать свое слово ученым с разными методологическими подходами и исследовательскими стратегиями. 
В течение всех двух дней конференции ее слушателями были студенты факультета филологии и журналистики, а некоторые из них выступили с докладами. 
В рамках программы знакомства с университетом участники конференции были приглашены в планетарий Самарского университета. 
Михаил Анатольевич Перепелкин (Самарский университет) отметил:
"Казалось бы пространство – та тема, которую все давно обсудили, все пространства открыты, но, благодаря мысли Сергея Алексеевича Голубкова, эта тема объединила очень многих исследователей и увидели, что нам есть, о чем говорить, и есть, что открывать."
Мелина Панаотович (Нови-Сад, Сербия) поблагодарила организаторов: 
"Я очень рада приглашению к участию в этой конференции. Сердечно поздравляю Сергея Голубкова с юбилеем и благодарю организаторов за возможность здесь выступить."
Татьяна Анатольевна Тернова (Воронежский государственный университет):
"Наша секция была посвящена обсуждению семантики и метафизики города в литературе. Такие конференции оказываются удивительным опытом взаимодействия коллег и научного и личностного. Очень многое я взяла на заметку!"
Участники договорились о дальнейшем сотрудничестве и обсудили возможные варианты развития темы.
Материал предоставлен оргкомитетом конференции
Фото: Егор Викулин