федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Директор юридического института Артур Безверхов принял участие в Х Всероссийском съезде судей Российской Федерации

Директор юридического института Артур Безверхов принял участие в Х Всероссийском съезде судей Российской Федерации

Самарский университет

Съезд состоялся в Государственном Кремлевском Дворце с 29 ноября по 1 декабря

Безверхов Артур бортжурнал юридический институт Правительство и НКО межсекторальное взаимодействие
07.12.2022 2023-11-09
В Государственном Кремлевском Дворце с 29 ноября по 1 декабря 2022 года состоялся Х Всероссийский съезд судей Российской Федерации. На юбилейном Съезде принял участие Безверхов Артур Геннадьевич - директор юридического института Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, доктор юридических наук, профессор, член Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации.

pic

Согласно статье 6 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» Всероссийский съезд судей является высшим органом судейского сообщества. Съезд правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящимся к полномочиям квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий, а также правомочен утверждать кодекс судейской этики и акты, регулирующие деятельность судейского сообщества.
В  Х Всероссийском съезде судей участие приняли более 800 делегатов. 
В ходе торжественной части к участникам съезда обратились Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, Председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Дмитриевич Зорькин и Председатель Верховного Суда России Вячеслав Михайлович Лебедев.
Темами юбилейного съезда стали: совершенствование законодательства, регулирующего деятельность судей, оптимизация нагрузки, цифровизация судебных сервисов, развитие электронного правосудия, возможное исключение письменного протоколирования судебных заседаний в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве и др.
Как подчеркнул в своем интервью  А.Г. Безверхов:  «Юбилейный Х Всероссийский Съезд судей – это историческое событие. Съезд проходит в уникальном месте - в сердце нашей страны. Съезд проходит во время глубоких формационных и цивилизационных трансформаций, тектонических изменений в геополитике, глобальной экономике, в технологической сфере, во всей системе международных отношений. В эпоху кардинальных перемен судебная власть и судебная система призваны обеспечить надежную защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, дальнейшее развитие гражданского общества, надлежащее функционирование Российского государства. Один из современных вызовов – появление новых ранее неизвестных социальных отношений – виртуальных, электронных, постинформационных, цифровых. Век искусственного интеллекта создает иллюзию, что профессия судьи и юриста вообще устаревает, что осуществлять правосудие можно с помощью роботов. Между тем, это не так. Напротив, в современных условиях роль Юриспруденции, Права, Закона, роль Суда многократно возрастает и усиливается. Так, в эпоху высоких технологий принцип гуманизма, правовое обеспечение безопасности человека приобретает особые контекст и остроту. Постиндустриальное общество и цифровая экономика нуждаются еще больше в правовом регулировании и сильной судебной власти, чтобы защитить прежде всего человеческую сущность, чтобы человек и его неотъемлемые права всегда преобладали, чтобы люди имели приоритет над цифровыми и иными технологиями. Хочу пожелать, чтобы постановления и рекомендации Х Съезда были реализованы в обозначенные сроки! Чтобы российская судебная система и судейское сообщество успешно развивались и далее, гарантируя справедливость, гуманизм, доступность и открытость правосудия!
Добра всем, большого человеческого счастья и дальнейших успехов Вам и Вашим близким во благо нашей великой Родины – России!».
Дирекция юридического института