федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Точки роста: как реализовать их потенциал

Точки роста: как реализовать их потенциал

Самарский университет

Вице-губернатор Санкт-Петербурга ознакомился с работой исследовательских лабораторий

Богатырев Владимир Княгинин Владимир Ткаченко Иван Крамлих Андрей Приоритет 2030 Аист-2Т RocketLAV Овакимян Давид центр беспилотных сиcтем Майоров Виктор Смелов Виталий институт двигателей и энергетических установок Прокофьев Андрей НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture)
20.12.2022 2022-12-20
Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. По роду своей деятельности Владимир Княгинин тесно связан с вузовской наукой, с профессиональным образованием и формированием кадровой политики. Как вице-губернатор Санкт-Петербурга он координирует деятельность комитета по науке и высшей школе северной столицы. Кроме того, Владимир Николаевич входит в состав Наблюдательного совета НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», в работе которого Самарский университет играет ведущую роль. В университете он посетил пять лабораторий и конструкторских бюро.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, кратко рассказал об участии вуза в федеральных проектах «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы», а также о сотрудничестве с ведущими университетами Санкт-Петербурга, в том числе в рамках НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».

В Центре управления полетами малых космических аппаратов Владимиру Княгинину продемонстрировали инженерную модель и масштабный макет университетского спутника «АИСТ» первой серии и макеты аппаратов дистанционного зондирования Земли «АИСТ-2Д» и «АИСТ-2Т», рассказали об их разработке, назначении, возможностях и опыте эксплуатации.

Иван Ткаченко, директор Института авиационной и ракетно-космической техники, по просьбе Владимира Княгинина дал сравнительную характеристику спутникам семейства «АИСТ-2», сопоставив их технико-экономические показатели с показателями других российских аппаратов аналогичного класса. Он отметил, что самарские спутники конкурентоспособны по техническим возможностям, при этом в производстве они дешевле.

В научно-исследовательской лаборатории «Перспективные фундаментальные и прикладные космические исследования на базе наноспутников» вице-губернатор Санкт-Петербурга ознакомился с проектами, разрабатываемыми в том числе с привлечением студентов.

Андрей Крамлих, доцент межвузовской кафедры космических исследований, рассказал об участии магистрантов кафедры в разработке и изготовлении кубсата SamSat-ION, научная аппаратура которого предназначена для изучения ионосферы. Он напомнил о том, что запуск аппарата запланирован на 2023 год. 

В студенческом конструкторском бюро (СКБ) RocketLAV поделились планами разработки новой экспериментальной ракеты с повышенной высотностью.

Помимо проектов, над которыми работают будущие инженеры, Владимира Княгинина заинтересовало то, как создаются и трансформируются проектные команды, а также личные взгляды молодых людей на свое место в отрасли и планы профессионального роста. Руководитель Виктор Майоров и его заместитель Арина Соколова рассказали о том, почему они выбрали для поступления Самарский университет им. Королёва, и чем планируют заниматься после его окончания.

Давид Овакимян, руководитель Центра беспилотных систем, рассказал о том, что студенты совместно с штатными сотрудниками активно участвуют в разработке дронов. Сейчас в Центре беспилотных систем организовано мелкосерийное производство малоразмерных БПЛА.

«Для университета это потенциальная точка роста. Мы намерены масштабировать этот проект и создавать цех по производству беспилотников в рамках программы «Приоритет-2030», – пояснил Владимир Богатырев.
 

Виталий Смелов, директор Института двигателей и энергетических установок, рассказал о разработке силами университета в интересах стратегического индустриального партнера «ОДК – Кузнецов» перспективного газогенератора для линейки газотурбинных двигателей тягой 24 тонны, а также о разработке малоразмерных газотурбинных установок для малой энергетики и планах по созданию совместно с предприятием участка для их серийного производства.

Также Виталий Смелов представил Владимиру Княгинину оборудование, которым располагает лаборатория аддитивных технологий, и продемонстрировал изделия, изготовленные с их помощью.

«Мы начали развивать аддитивные технологии в 2010-м году, когда нам говорили: оставьте, есть классика, есть резание, нужно заниматься этим. А сейчас у нас договоры с ведущими самарскими предприятиями», – рассказал Андрей Прокофьев, первый проректор – проректор по научно-исследовательской работе Самарского университета им. Королёва.
 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга отметил высокий потенциал Университета в решении задач научно-технологического развития страны, и прежде всего ее аэрокосмической отрасли.

В рамках визита Владимир Княгинин также посетил Самарский государственный медицинский университет, входящий в состав НОЦ «Инженерия будущего».

Справочно:

Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Сфера профессиональных интересов:

  • высшая школа, проблемы профессионального образования, кадровая политика;
  • научно-технологическая политика, энергетический форсайт, промышленно-технологический форсайт;
  • территориальное планирование, разработка стратегий развития регионов и городов, инструменты и механизмы регионального развития.

Образование: юридический факультет Ленинградского Государственного Университета (ЛГУ), кандидат юридических наук.

Профессиональный опыт: после окончания университета начал вести активную исследовательскую и преподавательскую работу.

1989–2002 — Красноярский государственный и Красноярский государственный аграрный университет.

В 2002 году по приглашению Центра стратегических разработок Красноярского края возглавил лабораторию политико-правовых исследований Центра. Как эксперт и консультант сотрудничал с рядом региональных российских и зарубежных стратегических центров, в том числе с Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Занимался проектами в сфере регионального развития и национальной промышленной политики.

2004–2014 — научный руководитель, директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

2014 — январь 2019 – президент, вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок».

С января 2019 - вице-губернатор Санкт-Петербурга

Научно-образовательный центр "Инженерия будущего" создан в Самарской области в 2019 году по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Цель НОЦ – кооперация науки, образования и бизнеса для создания востребованных коммерческих проектов мирового уровня и развития кадрового потенциала для решения крупных научно-технологических задач.

Ректор университета Владимир Богатырев возглавляет управляющий совет НОЦ. Самарский университет является ключевым участником НОЦ мирового уровня "Инженерии будущего" и активно взаимодействует со всеми его участниками. Ученые вуза работают во многих комитетах и вносят свой вклад в общий проект. Самарский университет – официальный оператор проекта НОЦ.