федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университет провел День открытых дверей

Университет провел День открытых дверей

Самарский университет

Школьники, абитуриенты и их родители смогли задать вопросы о качественном и перспективном образовании

Приемная кампания - 2023 Дни открытых дверей ЕГЭ абитуриентам Горяинов Сергей управление по формированию контингента
12.12.2022 2022-12-13

В прошедшее воскресенье Самарский университет открыл свои двери для 1500 школьников. За 6 часов работы площадок гости успели посетить 7 корпусов университета – познакомиться с преподавателями и кампусом университета.

День открытых дверей объединил весь коллектив университета и собрал для абитуриентов всё самое лучшее в одной точке – в манеже Самарского университета им. Королёва. Здесь любой школьник мог задать вопросы руководителям институтов. На Дне открытых дверей университет предстал единым организмом, который помогает студенту развиваться всесторонне: получать качественное образование, развиваться в творчестве и спорте, заниматься наукой и получать первый профессиональный опыт.

Каждый институт подготовил для гостей свой блок лекций и мастер-классов. Например, на лекционном блоке института информатики и кибернетики "А можно в Айти?"абитуриенты познакомились с технологиями искусственного интеллекта и возможностями AR - дополненной реальности. А в рамках лекционного блока от Социально-гуманитарного института "Гуманитарий – не тот, кто не умеет считать"абитуриенты рассуждали о мире социальных сетей – это необходимость или дань моде?

О том, как эффективно выстроить процесс поступления, рассказал начальник управления формирования и сопровождения контингента и ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Горяинов в своей лекции "Поступление без мам, пап и кредитов".

Другая открытая лекция - "Готовь баллы к лету"- была посвящена обзору дополнительных баллов, которые можно добавить к набору ЕГЭ. Дополнительные баллы (не более 10) можно получить за индивидуальные достижения: аттестат с "отличием", золотой или серебряный значки ГТО, а также за победу и участие в целом ряде олимпиад и конкурсов.

"Во время дня открытых дверей я получил всю нужную информацию и раздаточный материал. Надеюсь, мой сын в ближайшем будущем поступит в Институт информатики и кибернетики", - рассказал отец абитуриента из Тольятти.

"Я планирую поступать на зарубежную филологию. Пришла, чтобы получить дополнительную информацию о поступлении, прояснить нюансы. Здорово, что здесь я смогла пообщаться со студентами, узнать у них о "подводных камнях", подробностях поступления", - рассказала абитуриентка Алина Тарасова.

"Я рассматриваю Самарский университет им. Королёва в качестве одного из вузов, куда бы я хотел поступить через год, - поделился планами абитуриент Владислав Боканов. - На дне открытых дверей я подробнее изучил информацию об институтах и факультетах. И забрал грамоту за участие в физико-математической олимпиаде академика Н.Г.Басова".

Также на Дне открытых дверей абитуриенты узнали, что в ходе приемной кампании-2023 Самарскому национальному исследовательскому университету имени академика С.П. Королёва выделено 3 128 бюджетных мест. Они будут распределены по 163 направлениям подготовки. Причем, в 2023 году абитуриенты смогут выбрать 5 направлений для обучения, в прошлом году их было 4.

Прием документов на основной этап (зачисление бакалавров-очников и бюджетников) начинается 19 июня и заканчивается 9 августа - и пройдет в одну волну. Кроме того, в следующем году абитуриентов ждет ряд нововведений, которые меняют систему зачисления. Теперь не нужно подавать согласие на поступление, достаточно подать в университет оригинал аттестата и грамотно выбрать свои приоритеты.

Подать документы абитуриент сможет:

  • через операторов почтовой связи;
  • в электронной форме через личный кабинет абитуриента на сайте priem.ssau.ru, который начнет работать 19 июня;
  • через сервис "Поступление в вуз онлайн" на Портале Госуслуг;
  • лично в манеже по адресу ул. Врубеля, 29Г.

Больше всего бюджетных мест предусмотрено на направлениях Института информатики и кибернетики. А самое "богатое"на бюджетные места направление – "Прикладная математика и информатика"- здесь будут набирать 160 абитуриентов. Также предполагается массово готовить специалистов в области проектирования авиационных и ракетных двигателей - 90 бюджетных мест выделено на соответствующее направление в Институте двигателей и энергетических установок.

В 2023 году откроются и новые образовательные программы в сфере точных наук - как в математике и IT, фотонике и оптоинформатике, так и в гуманитарных - речь идет о преподавании иностранных языков (английский и китайский языки) и психологии социализации. Впервые в следующем году будет проводится набор первокурсников на программы Передовой инженерной школы, которые предполагают углубленное изучение направлений аэрокосмической отрасли: космического машиностроения, авиационного двигателестроения и информационных технологий.

Напомним, что в 2022 году наиболее популярными у абитуриентов оставались преимущественно направления в сфере IT : "Прикладная математика и информатика", "Фундаментальная информатика и информационные технологии", "Информатика и вычислительная техника", а также направления по двигателестроению и космонавтике. Гуманитарии же мечтают учиться в первую очередь по профилям "Менеджмент", "Юриспруденция"и "Лингвистика".

Исчерпывающая информация о подготовке на различные специальности содержится на сайте.


Справочно:

Организатором Дня открытых дверей и координаторами профориентационной работы в Самарском университете им. Королёва выступает Управление формирования и сопровождения контингента.

День открытых дверей открывает марафон дней открытых дверей институтов и факультетов, первый из которых – День открытых дверей Исторического факультета пройдет 18 декабря в 12:00. Подробная информация в группе факультета в ВК. Расписание следующих Дней открытых дверей будет опубликовано в группе Приёмной комиссии.

Фото: Олеся Орина, Ольга Жаркова