федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университет здорового образа жизни

Университет здорового образа жизни

Самарский университет

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ подведены итоги всероссийских конкурсов "Здоровый университет" и "Будь здоров"

Правительство и НКО доступ к базовым услугам сотрудничество в сфере медицины устойчивое развитие Морозова Татьяна здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов сотруднику волонтёрский клуб доноров волонтеры Ресурсный центр устойчивого развития УВР
20.12.2022 2023-11-09

Итоги двух всероссийских конкурсов - "Здоровый университет" и "Будь здоров" подведены в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Самарский университет им. Королёва вошёл в число 13 вузов-победителей конкурса "Здоровый университет" и занял 2-е место в номинации "Продвижение ценностей ЗОЖ через социальные сети" с присуждением звания "Здоровый университет". На победу в конкурсе претендовали 135 университетов.

"Такие конкурсы призваны формировать у молодых людей активную жизненную позицию, прежде всего, в сфере борьбы за здоровый образ жизни, так как главная задача любого общества, – повышение продолжительности жизни, ее качества. Без здоровья сделать это невозможно. Мы на правильном пути. Сегодня мы награждаем лучших из лучших. Двигаемся дальше!", - отметила заместитель Председателя СФ Галина Карелова, вручая диплом и знак победителя Татьяне Морозовой, руководителю центра содействия здоровьесбережения студентов Самарского университета им. Королёва.

В заявке Самарского университета были представлены практики, которые объединяют взаимосвязанные и взаимодополняющие мероприятия в сфере оздоровительной, физкультурной и спортивной работы и направлены на достижение целей устойчивого развития по обеспечению здорового образа жизни. "Мы представили на конкурс три таких мероприятия, как "Ярмарка здоровья", марафон "Proжизнь", а также университетский центр тестирования комплекса ГТО, - рассказала Татьяна Морозова. - Но в системе мероприятий вуза по здоровьесбережению и популяризации ЗОЖ работают также спортивные секции, туристическо-спортивное объединение "Горизонт", мы проводим просветительские акции "Белая ромашка" и "Онкодозор", развернута масштабная работа по психологической поддержке и адаптации студентов, крайне заинтересованы в личностном развитии студентов."

Работу Анастасии Сабаниной "Донорство крови как способ ведения ЗОЖ" эксперты Открытого конкурса в сфере пропаганды здорового образа жизни "Будь здоров!" отметили в номинации "Эффективные практики вовлечения обучающихся и сотрудников в здоровый образ жизни". Всего в финал конкурса прошли 12 из сотни научно-практических студенческих работ. Анастасия Сабанина до недавнего времени возглавляла Клуб волонтеров по донорству крови.

Запись трансляции с церемонии вручения

Справочно:

Оба конкурса проводятся в течение семи лет при поддержке Совета Федерации. Организаторы - Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения "Здоровые города, районы и поселки", МГТУ им. Н.Э. Баумана и Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения "Волонтеры-медики".

Конкурсная заявка была оформлена коллективом сотрудников Управления внеучебной работы и подана на рассмотрение во взаимодействии с ресурсным центром устойчивого развития. Реализация данной практики способствует достижению цели устойчивого развития "Хорошее здоровье и благополучие".

Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС

Фотографии предоставлены организаторами конкурса