федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Дмитрий Песков ознакомился с компетенциями университета в области беспилотной авиации

Дмитрий Песков ознакомился с компетенциями университета в области беспилотной авиации

Самарский университет

Специальный представитель Президента провел профильное совещание на площадке Самарского университета им. Королёва

РКЦ "Прогресс" НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) АИСТ Визиты Партнеры Авиакор ОДК-Кузнецов БПЛА "Фотон" БПЛА Песков Дмитрий Николаевич
16.12.2022 2022-12-16

15 декабря Самарский университет им. Королёва - вуз - участник НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" - посетил Дмитрий Песков, специальный представитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития. В ходе рабочего визита он ознакомился с компетенциями университета в области разработки и создания малых космических аппаратов и беспилотных летательных аппаратов. А также провел совещание, посвященное перспективам развития беспилотной авиации, участие в котором приняли представители власти, предприятий авиационной и ракетно-космической отрасли Самарской области, а также частных региональных компаний в сфере БПЛА.

Дмитрий Песков сообщил участникам совещания о подготовительных мероприятиях по старту проекта в области развития беспилотной авиации. "Мы надеемся на активное участие в нем Самарской области и Самарского университета им. Королёва", - заявил Дмитрий Песков.

Перед совещанием специальный представитель Президента России ознакомился с комплексом компетенций Самарского университета им. Королёва в данной сфере. Он посетил научно-исследовательскую лабораторию геоинформатики и информационной безопасности. Напомним, в октябре 2022 года университет вошёл в консорциум по созданию Центра компетенций НТИ по сквозным технологиям дистанционного зондирования Земли в качестве ключевого участника и сотрудники этой лаборатории уже задействованы в создании инновационных сервисов, среди которых - технология построения "цифрового двойника"управления регионами.

Также Дмитрий Песков посетил наземный комплекс управления малыми космическими аппаратами (МКА) серии "АИСТ", созданными в кооперации с РКЦ "Прогресс". Эти МКА, запущенные в космос в 2013 году, функционируют и сейчас. Информация со спутников принимается и обрабатывается в университетском Центре приема космической информации. Более того, в этом году получен патент на спутник нового поколения "АИСТ-3", который продолжает линейку спутников "АИСТ-1"и "АИСТ-2", уже работающих в космосе. Ее основное отличие от существующих платформ – простые конструктивно-технологические решения, ориентированные на серийное производство спутников.

Ознакомился Дмитрий Песков и с работой областного Центра развития компетенций по направлению беспилотных авиационных систем, созданного на базе университета. В данном Центре не только создаются беспилотные летательные аппараты, но и реализуются образовательные программы дополнительного профессионального образования по управлению БПЛА. Специальному представителю Президента России были продемонстрированы принципы работы разработанного учеными университета первого в стране учебно-тренировочного комплекса для пилотов БПЛА. Комплекс объединяет в себе виртуальную реальность и реальный дрон и позволяет в сжатые сроки обучать безопасному управлению беспилотными воздушными судами вертикального взлета.

Рассказали ему и о возможностях беспилотного летательного аппарата "Фотон 601", ориентированного на решение гражданских задач, и о переносном комплексе воздушного наблюдения "Бумеранг", предназначенном для аэрофотосъемки поверхости. Ознакомился Дмитрий Песков и с возможностями портативного газового хроматографа, разработанного в университете, который устанавливается на борт систем БПЛА.

Помимо этого специальному представителю Президента России рассказали о возможностях разработанной в университете дифракционной оптики и показали копию дифракционного объектива, выведенного на орбиту в марте 2021 году в составе трех наноспутников и успешно передающего снимки земной поверхности с помощью технологий нейросетевой реконструкции изображений.


Справочно:

В 2022 году на базе Самарского университета им. Королёва создан единый областной Центр развития компетенций по направлению беспилотных авиационных систем (ЦРК БАС). Эта структура занимается подготовкой специалистов в сфере беспилотной авиации - от обучения пилотированию и эксплуатации до вопросов проектирования, производства и ремонта БПЛА, а также подготовкой и повышением квалификации преподавателей для этой сферы и разработкой учебно-методических пособий и программ. Охват аудитории ЦРК БАС широк - от школьников и студентов до сотрудников промышленных предприятий, государственных и муниципальных структур. В числе партнеров ЦРК БАС - НОЦ "Инженерия будущего", ракетно-космический центр "Прогресс", "ОДК-Кузнецов", авиационный завод "Авиакор".