федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Организаторы акселерационной программы «Космос для жизни» подвели итоги

Организаторы акселерационной программы «Космос для жизни» подвели итоги

Самарский университет

За 3 месяца реализации акселерационной программы в ней приняли участие 411 студентов

Болгова Виктория Богатова Елена Стартап-центр Самарского университета Семинар бортжурнал студенту
16.12.2022 1970-01-01
12 декабря организаторы, эксперты, наставники и бизнес-трекеры акселератора «Космос для жизни» встретились за круглым столом для подведения итогов реализации программы в 2022 году. По итогам встречи будет составлен документ, который поможет более качественно подготовить реализацию программу на 2023 год и учесть обратную связь всех участников акселерации. 
Круглый стол начался с приветственного слова координатора акселерационной программы – Виктории Владимировны Болговой. По ее словам, реализация первого потока акселерационной программы совпала с задумкой на 100%. Офлайн-формат проведения многих мероприятий оказался успешной практикой: к акселерации смогли присоединиться как спикеры и эксперты со всей России, так и вольные слушатели из различных университетов. 
Елена Сергеевна Морозова, директор Старта-центра:
«Организационный состав программы, а также представители наставников, трекеров, экспертов собрались на круглый стол, чтобы подвести итоги проведения акселератора в 2022 году. Мы обсудили количественные и качественные показатели, оценили уровень достижения целей и наметили точки для роста. Могу сказать, что у нас уже есть представление, как улучшить второй поток акселерационной программы и вывести программу на новый уровень». 
За 3 месяца реализации акселерационной программы в ней приняли участие 411 уникальных студентов – большинство из них создали собственные стартап-проекты; часть студентов посещала образовательные лекции и мастер-классы в рамках дисциплины индивидуальной образовательной траектории «Стартап в профессиональной деятельности». Курировали создание технологических проектов 11 наставников, 10 трекеров и 31 эксперт различных рынков НТИ. 
Реализация «Космоса для жизни» проходила с 12 сентября 2022 года по 1 декабря. За это время организаторы провели 46 образовательных мероприятий и помогли студентам создать 57 прототипов бизнес-проектов. Акселератор завершился масштабным мероприятием – DEMO DAY (итоговая защита проектов). По результатам DEMO DAY, а также SELECTION DAY (промежуточная защита проектов) было выделено 6 команд-победителей. Все они продолжат создание стартапов в рамках других образовательных программ Стартап-Центра Самарского университета. 
Организаторы акселератора сообщают, что по итогам круглого стола будет подготовлен документ, фиксирующий обратную связь от всех участников программы – наставников, трекеров и экспертов и студентов. Это поможет более качественно подготовить программу на 2023 год, согласовав ее со всеми заинтересованными сторонами. Новый поток акселерации запланирован уже на весну 2023 года.