федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В университете состоялась Самарская межвузовская Модель ООН

В университете состоялась Самарская межвузовская Модель ООН

Самарский университет

Организатором выступил центр имени Е.М.Примакова

центр Примакова социально-гуманитарный институт Нестеров Александр Леонов Михаил ООН студенту бортжурнал
28.12.2022 2023-07-12

В Региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова прошла Самарская межвузовская Модель ООН. Она была организована Центром имени Е.М.Примакова при поддержке Российской ассоциации содействия ООН, МГИМО МИД России и Фонда президентских грантов.

В самом начале заседания в своем видеообращении директор Информцентра ООН в Москве Владимир Кузнецов отметил, что несмотря на то, что система ООН в настоящее время подвергается большой критике, это не позволяет лишать ее статуса основной международной переговорной площадки, где могут и должны достигаться договоренности, имеющие правовое и политическое воплощение. Он подчеркнул: "Мы не видим иного пути, кроме как путь диалога, кроме как путь поиска компромиссов, согласия с опорой на многосторонние институты, международное право и Устав ООН".

Первый заместитель председателя Российской ассоциации содействия ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующего кафедрой ЮНЕСКО МГИМО Алексей Борисов обратился к молодежи со словами: "Как вы знаете, Российская ассоциация содействия ООН в особое почетное место ставит молодежь в своих проектах и программах". Также он отметил, что студенческие инициативы всегда попадают на страницы доклада Ассоциации "Регионы России и цели устойчивого развития ООН", что очень радует и заслуживает поддержки.

"Мы счастливы и горды тем, что в стенах Самарского университета МГИМО МИД России осуществляет свои программы. Для нас это шаг вперед", – подчеркнул директор Социально-гуманитарного института Самарского университета Александр Нестеров.

Ежегодно в Модели ООН, организуемой Центром имени Е.М. Примакова, принимают участие более 80 студентов и школьников не только из России, но и других стран. В этом году в игре участвовали представители 7 ВУЗов и 6 школ со всей Самарской области. В деловой игре участники становятся делегатами комитетов ООН, представляют интересы выбранной страны и через дискуссии приходят к принятию общей резолюции.

Генеральный секретарь Московской международной Модели ООН имени В.И. Чуркина 2023 Арман Папян, который на заседании Модели ООН в Самаре также исполнял роль Генерального секретаря поблагодарил Центр имени Е.М. Примакова за гостеприимство и отметил:

"Сильно удивляет уровень подготовки делегатов, потому что все очень хорошо осведомлены в повестке дня. Они отлично владеют материалом, прочитали резолюции, различные документы, находятся в курсе всех событий и обсуждают самые актуальные проблемы в вопросе разоружения, что демонстрирует их желание разбираться в повестке".

На официальном закрытии Модели ООН проректор по воспитательной работе и молодежной политике Самарского университета Михаил Леонов подчеркнул необходимость дальнейшего развития модельного движения в университете с целью повышения компетенций студентов в сфере международных отношений и пожелал дальнейших успехов всем участникам. По результатам заседания были награждены лучшие делегаты Генеральной Ассамблеи ООН: Чистяков Андрей Сергеевич (Самарский университет); Аванесян Артем Артемович (МБОУ Гимназия № 3); Карно Артемий Валерьевич (Самарский государственный социально-педагогический университет).

Мы благодарим всех участников Самарской межвузовской Модели ООН за активное участие в мероприятии и желаем им реализовать в дальнейшем не менее интересные творческие проекты! Также приглашаем на Самарскую межвузовскую Модель ООН в следующем году!

Текст: Шакурова Гуля, гр. 5402-410305D