федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарские ученые и индустриальные центры объединяются для работы над развитием «зеленых» технологий

Самарские ученые и индустриальные центры объединяются для работы над развитием «зеленых» технологий

Самарский университет

Самарский университет стал соорганизатором научного семинара "Инновации и "зелёные" технологии в газохимии и нефтепереработке"

Платонов Владимир Буланова Анджела Шафигулин Роман кафедра химии кафедра физической химии и хроматографии Семинар Наука сотруднику бортжурнал
23.12.2022 1970-01-01
22 декабря 2022 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Инновации и «зелёные» технологии в газохимии и нефтепереработке», организаторами которого выступили ПАО «ТоАЗ», Самарский университет и комитет по экологии НОЦ «Инженерия будущего».
Семинар состоялся на дискуссионной площадке Самарской областной универсальной научной библиотеки, при поддержке и участии представителей Самарской губернской думы, и представителей промышленных предприятий и научных центров: ООО «Ренфорс-НТ», АО «Транснефть-Дружба», АО «СвНИИНП» (Самара), АО «ВНИИ НП»(Москва), ФГБОУ ВО «СамГТУ», СамГМУ, «КНИТУ» (Казань), «Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева», МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основной темой семинара был обмен опытом и достижениями Российских научных организаций и индустриальных центров при разработке и внедрении в практику «зеленых» технологий, технологий переработки и утилизации парниковых газов.
ПАО «Тольятти Азот» представила результаты успешного опыта по снижению выбросов углекислого газа за счет внедрения технологий по переработке технологических отходов в важный сырьевой продукт. С обширным докладом выступил начальник отдела по разработке и защите объектов интеллектуальной собственности ПАО «ТоАЗ» д.т.н. Афанасьев Сергей Васильевич.
Самарский университет и научные разработки в области «зеленых технологий» представляли кафедра химии (д.т.н., профессор Платонов И.А.), кафедра физической химии и хроматографии, д.х.н., профессор Буланова А.В., к.х.н. доцент Редькин Н.А., к.х.н., доцент Шафигулин Р.В.), от лица НОЦ выступал председатель комитета по экологии  к.х.н., доцент Платонов В.И.
Активное обсуждение и интерес вызвал доклад ученых Самарского университета о проводимых пилотных исследованиях на аграрном карбоновом полигоне и опыте применения аналитических газохроматографических систем на борту беспилотных летательных аппаратов. 
Спикерами на семинаре выступили в том числе представители нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий: Бойко О.Ю. (АО «Транснефть-Дружба»), Филипченко С.А. (ООО «Ренфорс-НТ»), Кузнецов В.Г. (АО «СвНИИНП»). По их оценкам Самарская область обладает огромным научным и техническим потенциалом, чтобы обеспечить реализацию грамотной экологической политики и намечен яркий тренд по сближению реального сектора индустрии и научных центров.
Актуальную необходимость открытого диалога и обмена опытом между представителями индустрии и науки в области экологических технологий озвучил Волков Денис Александрович, депутат губернской думы. 
Особую остроту вопроса активизации инновационной работы в сфере промышленной экологии и «зеленых» технологий отметил в обращении к участникам семинара председатель губернской думы, академик РАН Котельников Г.П.