федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты университета стали победителями Всероссийского инженерного хакатона "ВИХрь-2022"

Студенты университета стали победителями Всероссийского инженерного хакатона "ВИХрь-2022"

Самарский университет

Состязания состоялись в Московском политехе 15-17 декабря

институт двигателей и энергетических установок институт авиационной и ракетно-космической техники кафедра основ конструирования машин Образование студенту Олимпиада отдел сопровождения воспитательной работы УВР Суслин Алексей Васильевич
26.12.2022 2022-12-26
15-17 декабря 2022 г. в Самарском университете студенты принимали участие во Всероссийском инженерном хакатоне «ВИХрь-2022», который проходил на базе ФГАОУ ВО «Московского политехнического университета». Для участия в хакатоне были сформированы 2 команды студентов Самарского университета из группы олимпиадной подготовки по «Основам конструирования машин. ТММ, ПМ». Руководителем команд на протяжении всего периода подготовки и проведения хакатона был Суслин Алексей Васильевич (доцент кафедры основ конструирования машин Самарского университета). Команды под руководством наставника усердно готовились для участия во Всероссийском инженерном хакатоне «ВИХрь-2022». Основные задания хакатона были предоставлены компаниями ООО «Аквафор» и АО «Таурас-Феникс». Задача команд заключалась в защите выполненных проектов по заданиям от компаний. 15 декабря 2022г. в Самарском университете была проведена защита проектов в дистанционном формате на связи с Московским политехническим университетом, в результате которой Оргкомитет Всероссийского инженерного хакатона отметил высокий уровень подготовки студентов и присудил 1 место по заданию ООО «Аквафор» команде «Союз» и 3 место по заданию АО «Таурас-Феникс» команде «Буран». Для участия в научно-техническом хакатоне было заявлено 26 вузов, но только 8 вузов смогли выполнить проекты, в том числе Самарский университет.
>
1 место по заданию ООО «Аквафор» заняла команда «Союз» студентов Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского университета в составе:
  1. Кандалинцева Елизавета Алексеевна
  2. Сайфетдинов Марсель Рафикович
  3. Фомченкова Мария Александровна
  4. Вотинцев Дмитрий Сергеевич
3 место по заданию АО «Таурас-Феникс» заняла команда «Буран» студентов Института двигателей и энергетических установок Самарского университета в составе:
  • Якимов Алексей Евгеньевич
  • Туманов Александр Алексеевич
  • Салтанов Сергей Александрович
  • Калинкина Светлана Юрьевна
Студенты поделились своими впечатлениями об участии в хакатоне и поделились своими секретами победы.
Якимов Алексей, команда "Буран" (4 курс, ИДЭУ): «Инженерный хакатон - это конкурс, направленный на разработку, проектирование и моделирование приспособления для решения какой-то конкретной задачи, в котором можно реализовать свои представления и идеи. Я лично участвую второй раз, в прошлом году в главном конкурсе нам не удалось занять какое-либо призовое место, однако в этом году были учтены все недочеты прошлого года и собраны 2 замечательный команды, каждая из которых работала над своим проектом. На протяжении месяца мы работали не покладая рук, собирались несколько раз в неделю и обсуждали задачу, проблемы и возможные пути их решения. Работа была разделена поровну на всех и каждый работал над своей конкретной задачей, но с учетом того, что потом его части смогут собраться во что-то единое. На презентации проектов мы увидели множество различных решений поставленных задач, с большей или меньшей степенью проработки. Особенно нас взволновали ребята, работавшие над аналогичным проектом. Было очень волнительно, когда ты видел решения поставленной задачи с проработкой значительно большей чем у твоей команды, но мы не теряли надежды и достойно презентовали свой проект, за что и получили почетное 3 место. Надеюсь, что и в следующем году получится сформировать команды для участия в данном конкурсе, где будут учтены недочеты этого года и достигнуты лучшие результаты».
Кандалинцева Елизавета, команда "Союз" (4 курс, ИАРКТ): «На Инженерном хакатоне нам надо было фактически с нуля разработать машину для решения поставленной организаторами задачи, и так получилось, что все члены нашей команды участвовали в проекте такого творческого формата впервые. Тем не менее, благодаря большому опыту Алексея Васильевича Суслина и ребят, принимавших участие в этом конкурсе ранее (олимпиадная группа по конструированию уже многие годы достойно выступает на различных соревнованиях данного профиля), мы смогли завоевать сразу первое место. Думаю, главную роль в этом сыграло то, что каждый в команде вкладывался в работу по полной - иногда мы с утра до позднего вечера сидели в университете, прорабатывая проект. Было неожиданно и очень приятна высокая оценка жюри. Надеюсь, в следующем году к нам присоединятся новые студенты, с которыми мы сможем выступить ещё лучше».
Фомченкова Мария, команда "Союз" (4 курс, ИАРКТ): «Впечатления от хакатона были очень… неординарные. Нужно было немало работать и вкладываться для конечного проекта. Но благодаря своей команде я всегда находила силы, время и желание. Очень рада, что конкурс был ориентирован на командную работу, мы с ребятами очень сплотились. Все друг друга поддерживали, помогали и дополняли навыки друг друга.
Лично мой секрет победы был прост: глаза боятся, а команду нельзя подставлять, что угодно делай, но сделай качественно))) Просто надо не бояться браться за работу, даже ту, которую ты никогда не делал».
Сайфетдинов Марсель, команда "Союз" (4 курс, ИАРКТ): «Инженерный хакатон - это очень интересный конкурс, в котором у студентов есть прекрасная возможность проявить себя. На протяжении всего месяца мы усердно трудились, стараясь как можно лучше выполнить свою работу. У нас была прекрасная команда и самый лучший руководитель, который нам всегда помогал и поддерживал нас. Хотелось бы также поблагодарить и организаторов хакатона за организацию такого крутого мероприятия, несмотря на то, что мы участвовали в формате онлайн».
Поздравляем студентов Самарского университета и их наставника с победой во Всероссийском инженерном хакатоне «ВИХрь»!
Автор: Силантьева Т.Л. (педагог-организатор ОСВР УВР)