федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

16 декабря 2022 года в экспозиционно-выставочном зале истории университета под председательством Марии Геннадьевны Резниченко состоялось 7 заседание Совета по воспитательной работе Самарского университета. 
С докладом о проведении воспитательной работы в институте экономики и управления (далее - ИЭиУ)  выступила Елена Павловна Ростова, ответственный сотрудник за воспитательную работу в ИЭиУ, рассказав о способах реализации направлений воспитательной работы в институте.
Мария Геннадьевна, начальник управления внеучебной работы, представила доклад «О духовно – нравственном направлении воспитательной работы университета». Подчеркнув, что традиционные ценности - это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России, отметила, что к традиционным ценностям относится жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.
Мария Геннадьевна, осветила цель, задачи, объекты и субъекты духовно- нравственного воспитания в Самарском университете, рассмотрела примеры направлений духовно-нравственного воспитания, а также перечень проведения возможных мероприятий духовно-нравственного воспитания во внеучебном и в учебном процессе.
Специалист по работе с молодежью отдела культурно-массовой работы управления внеучебной работыРегина Эдуардовна Иванова, ознакомила с процедурой подведения итогов «Студенческих дебютов», которая проходит в онлайн формате.
Регина Эдуардовна поздравила всех с победой СТЭМов в номинациях в фестивале театров «Земля, планета людей», который проходил в городе Волгоград. 
Начальник отдела сопровождения воспитательной работы Сошникова Татьяна Анатольевна пригласила членов Совета по воспитательной работе принять участие в мероприятии «Церемония награждения выпускников Самарского университета 2020 и 2021 годов выпуска медалью Губернатора Самарской области «За особые успехи в профессиональном образовании», которая состоится 21 декабря в 15:00 в «Точке кипения» Самарского университета и ознакомила со списком награждаемых выпускников Самарского университета 2020 и 2021 годов выпуска.
Текст: Мария Непеина