федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Универ — не только про учёбу"

"Универ — не только про учёбу"

Самарский университет

Студенческое медиа "Самокат" поздравил студентов Самарского университета с наступающими новогодними праздниками и подвел итоги уходящего года

отдел культурно-массовой работы Самокат бортжурнал студенту УВР
30.12.2022 2023-01-17

Медиа "Самокат" Самарского университета поздравило студентов с наступающими новогодними праздниками и подвело итоги уходящего года.

Двухколесное медиа ведет свою историю с 2010 года, когда ещё в Самарском государственном аэрокосмическом университете образовался видеожурнал "Борт", а чуть позднее радио "СГАУ". Время шло, менялась жизнь не только в вузе, но и в объединениях. И в 2019 году радио и видеожурнал объединили свои усилия в новом медиа "Самокат". Сейчас это крупное сообщество, где реализуют свои творческие способности порядка 50 студентов, увлекающихся журналистикой, дизайном, видео- и фотосъемкой. Ребята ведут собственный уникальный контент в социальных сетях. Он наполнен не только репортажами, но и разнообразной полезной информацией и просто материалами развлекательного характера. Стоит отметить, что их сообщество во ВКонтакте признано лучшим не только в университете, но и в стране. В прошлом году Самокат стал победителем премии молодёжных достижений "Время молодых" как лучшее студенческое медиа. Руководит объединением студентка 4 курса Яна Шиятая. Она немного рассказала о "Самокате" и поделилась небольшими секретами.

"Мы рассказываем о событиях, людях, их деятельности, увлечениях и интересах. Наша основная аудитория – студенты Самарского университета, однако она не ограничивается только обучающимися. Контент в "Самокате" может заинтересовать всех, кто связан с нашим вузом", – отметила Яна.

Объединение принимает активное участие в освещении общественной жизни университета. Ребят в футболках с принтом "Работает Самокат" можно увидеть практически на каждом университетском мероприятии.

"В этом году мы осветили фестиваль "Студенческая осень" со всех сторон: и запись концертов, и фоторепортажи, и мобильная корреспонденция в телеграм-канале. Так одновременно ни одно медиа в вузе еще не работало", - поделилась Яна.

В начале каждого семестра "Самокат" проводит набор новичков. Этой осень было подано и рассмотрено рекордное число заявок - свыше 90. На дне открытых дверей, который прошел 27 сентября, участники медиа подробно рассказали, как попасть к ним в объединение.

"Чтобы присоединиться к нашей команде нужно пройти нескольких этапов. Желающим необходимо, во-первых, заполнить анкету, во-вторых, выполнить творческое задание по выбранному медийному направлению, и наконец, прийти на собеседование. Если человек дошел до конца и показал, что готов работать и творить, он смело может дальше катить вместе с "Самокатом" вперед", - рассказала Яна.

Затем в течение года команда собирается на еженедельных собраниях, где ребята продумывают контент-план медиа на ближайшее время, а по четвергам проходят обучающие мастер-классы от приглашенных экспертов или "старичков" объединения, имеющих определенный опытом в медиа-сфере.

"В нашей команде у всех есть определенные роли и обязанности. Так строится систематическая работа по выпуску контента. Несмотря на это, у участников объединения есть творческая свобода – ты можешь предложить любую идею в рамках актуальности, а после реализовать ее. Всё в руках студентов", – подчеркнула руководитель "Самоката".

В течение года медиа участвует в различных всероссийских конкурсах и форумах. Одним из важных в молодежной медиасфере является МАСТконгресс. Это большое мероприятие для студенческих СМИ, на котором Международная ассоциация студенческого телевидения ежегодно объединяет на одной площадке руководителей и активистов студенческих медиацентров вузов России. В этом году он прошел в Москве с 12 по 17 декабря, и Яна Шиятая стала одним из участников этого события.

"На конгрессе проводились мастер-классы и лектории, на которых эксперты СМИ делились своими знаниями и опытом. На примере реальных кейсов организаторы учили и делились опытом, как справиться со стрессовыми ситуациями во время работы, как написать интересный текст, как выбрать нужный инфоповод, что должен уметь хороший руководитель и многое другое", - вспоминает Яна.

Помимо основной деятельности по освещению событий университета "Самокат" сам организуют мероприятия для студентов университета. Самое значимое - это школа студенческих медиа "Полет 2022", где ребята в интерактивной форме изучают основы видеопроизводства и репортажной съемки, учатся писать тексты и создавать графический контент, а самое главное готовят и защищают свои медиапроекты. Традиционно школа проводится на базе лагеря "Полет", в этом году она прошла с 22 по 24 апреля. Более подробно о мероприятии читайте в группе "Полет’ 22/Медиашкола".

Также двухколесное медиа проводит мероприятия и развлекательного плана. В начале зимы, 8 декабря, "Самокат" провел мероприятие нового формата - вечер талантов "Читка", где каждый желающий студент смог попробовать себя как исполнитель рэп-индустрии. Помимо того, что участники соревновались в жанре фристайла и чтении своих готовых текстов, новички-корреспонденты медиа отрабатывали технику съемки.

"Когда снимаешь людей, возможно, впервые выступающих на публику, невольно проникаешься их переживаниями. Камера любит живые эмоции, поэтому яркость новизны — то, ради чего творят и рэперы, и корреспонденты, — всегда будет актуальна", — рассказала Илона, мобильный корреспондент "Самоката".

Это необычное мероприятие нашло отклики и у студентов университета. Своими впечатлениями поделилась одна из зрительниц Валерия: "Для меня "Читка" была новым форматом. Крутые ребята зачитывали свои тексты и импровизировали практически в домашней атмосфере: даже если что-то не получалось, звучали хлопки поддержки. Изначально я даже думала поучаствовать, но своих заготовок у меня пока нет, только пара выученных текстов исполнителей. Поэтому личное участие оставим на потом. Спасибо участникам и Самокату".

Стоит отметить, что в завершение мероприятия лучшим рэперам были вручены сувениры - шапка с нашивкой-логотипом от медиа "Самокат" и кружки с принтом "Читка". Увидеть, как проходило мероприятие, можно в телеграм-канале "Борт", где медиа выложило самые яркие моменты с вечера и, конечно же, участников-победителей.

В преддверии наступающих праздников, 22 декабря, двухколесное медиа поздравило студентов Самарского университета с наступающими праздниками, проведя акцию "Самокат – Новый год". В переходе между третьим и пятым учебными корпусами заглянул почти настоящий Дед Мороз и его помощники. Украсив локацию новогодней ёлкой, они встречали студентов с необычными призами.

"Каждому, кто выполнил творческое задание от Деда Мороза, полагался ароматный символ праздника. За 30 минут было роздано 4 килограмма мандаринов с атрибутикой медиа "Самокат". Услышано исполнение трёх новогодних песен, и даже — один зажигательный флешмоб. Но главное — все получили праздничное настроение!" - отметила участница "Самоката" Кристина Хивинцева.

Пока готовился материал к публикации, в медиа произошли значимые изменения - в "Самокате" сменился руководитель объединения. Яна Шиятая передала свои полномочия Никите Мурзакову.

"Свою жизнь я связала с "Самокатом", начиная с самого первого курса, о чём не жалею. Ведь благодаря этому объединению я стала тем, кем являюсь сейчас. За эти почти 2 года руководства удалось устроить 2 выезда и вывести на новый уровень медиашколу. Получилось организовать 4 сезонных набора, через которые прошло более 150 человек. Мы смогли выстроить систему обучения и увеличить штат команды в 2 раза.

Даже удалось взять всероссийскую награду как лучшее студенческое медиа страны! И всё это благодаря ребятам в команде, их горящим глазам и отважным сердцам, рискнувшим на авантюру "универ — не только про учёбу"! Спасибо за ваши креативные идеи, искренность, безграничные желания и неутомимое стремление творить!" - поделалась Яна в социальных сетях.

Первое двухколёсное медиа Самарского университета "Самокат" поздравляет все с наступающими новогодними праздниками и желает всем студентам Самарского университета не стесняться быть собой, гнуть свою линию и верить в то, что обязательно всё наладится в 2023 году!

Текст: Елена Омельченко, Злата Минаева, Валерия Черепанова
Фото: Алена Аникеева, Екатерина Галиченко