федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты 4 курса кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии приняли участие в  медицинском конгрессе

Студенты 4 курса кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии приняли участие в медицинском конгрессе

Самарский университет

Эйзонс Тчанг и Ив Лемба на секции "Биологическая химия" представили устный доклад

студенту сотруднику бортжурнал естественнонаучный институт конгресс биологический факультет кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии
29.12.2022 2022-12-29
Студенты 4 курса кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Эйзонс Тчанг и Ив Лемба приняли участие в работе  IX Международного молодежного медицинского конгресса, который прошел в декабре в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова. Сам конгресс был посвящен 125-летию со дня основания этого крупнейшего медицинского университета в России. 

Программа конгресса была насыщенной и включала как пленарные лекции, так и работу многочисленных секций (45 направлений работы конгресса). На пленарных заседаниях участники конгресса познакомились с историей становления студенческих научных кружков и организацией студенческой науки в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова (докладчик – д.и.н., профессор Зимин И.В.), а также с биохимическими, физиологическими и патологическими аспектами функционирования жировой ткани (докладчик – д.м.н., профессор Халимов Ю.Ш.).
Эйзонс Тчанг и Ив Лемба на секции "Биологическая химия" представили устный доклад на тему: Влияние костного минерального компонента на гематологические и биохимические показатели крови у свиней (научный руководитель – заведующий кафедрой биохимии, биотехнологии и бионженерии доцент Е.В. Писарева). Доклад вызвал большой интерес у членов комиссии, были отмечены актуальность, яркая практическая направленность и высокий уровень научной презентации материала. Участники конференции интересовались методами, которые использовались при проведении научного исследования. Много вопросов было в отношении безопасности костного компонента, который изучался в данной работе. Все участники секции отметили важность и необходимость дальнейшей экспериментальной разработки проблемы остеорезорбции. В целом, доклад Эйзонса Тчанга и Ива Лембы был высоко оценен комиссией и участниками секции "Биологическая химия". На торжественном закрытии медицинского конгресса студенты получили именные сертификаты участников конгресса.
Для участников научного мероприятия была организована экскурсия в анатомический музея университета, где представлены уникальные экспонаты и находится музейный материал об истории становления медицины в России.
«Яркая и насыщенная программа медицинского конгресса, теплое общение с коллегами, прогулки по прекрасному Санкт-Петербургу – все это надолго останется в нашей памяти и сердце. Мы, конечно, очень волновались и чувствовали большую ответственность при представлении биологического факультета и Самарского университета в целом на таком масштабном празднике науки. Волнение усиливалось еще и потому, что это был первый наш доклад на русском языке (наш родной язык – французский). Нам кажется, что мы справились! Конечно, хочется сказать самые теплые слова всем организаторам медицинского конгресса и сотрудникам Самарского университета, которые помогли нам в организации этой незабываемой поездки» - вот, как говорят о своем участии в работе медицинского конгресса студенты биологического факультета Эйзонс Тчанг и Ив Лемба.