федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты “Крыльев Ростеха” получили рабочие профессии

Студенты “Крыльев Ростеха” получили рабочие профессии

Самарский университет

Продолжается реализация проекта по подготовке многопрофильных инженерно-технических специалистов для авиастроения

Ростех Крылья (ССО) ОДК-Кузнецов Образование студенту абитуриентам Партнеры
13.01.2023 2023-01-13

Студенты проекта “Крылья Ростеха”, будущие конструкторы-двигателисты, освоили токарное дело и продемонстрировали полученные навыки на квалификационном экзамене. Получение рабочей профессии обязательно для студентов специального образовательного проекта ОДК-Кузнецов, самарского предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха, и Самарского университета им. Королёва.

Работу студентов на экзамене оценивала квалификационная комиссия, в состав которой вошли мастера производственного обучения и эксперты от производства. Испытания проходили в два этапа – в учебном центре ОДК-Кузнецов состоялась сдача теоретического экзамена, затем непосредственно в цехе комиссия оценивала профессиональное мастерство учащихся. По заданию они выполняли механическую обработку деталей на токарных станках.

Прошедшие испытания “целевики” получили свидетельства о получении профессии токаря с присвоением третьего квалификационного разряда. “Студенты первого курса “Крыльев Ростеха” обучаются и работают под наставничеством опытных инженеров опытно-конструкторского бюро. Образовательная программа включает углубленное изучение программирования, а с будущего года ребят ждут новые направления подготовки. К примеру, это дисциплины, связанные с применением аддитивных технологий в производстве. Совместно с Самарским университетом мы стремимся подготовить высококвалифицированных специалистов, быстро адаптирующихся к изменениям в двигателестроительной отрасли”, - отметила директор по персоналу ОДК-Кузнецов Ольга Красавина.

 


Справочно:

Госкорпорация Ростех направила в 2022 году на целевое обучение 350 выпускников школ в рамках проекта “Крылья Ростеха”. Набор в 2023 году расширен почти в 1,5 раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения.

Цель проекта – подготовка многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Наряду с теорией студенты уже с первого курса получают практические производственные навыки на предприятиях авиационного кластера Ростеха. В проекте “Крылья Ростеха” участвуют 10 профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ.

ПАО “ОДК-Кузнецов” – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.

АО “Объединенная двигателестроительная корпорация” (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.