федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялся всероссийский круглый стол, приуроченный к 20-летию со дня образования юридической клиники Самарского университета

Состоялся всероссийский круглый стол, приуроченный к 20-летию со дня образования юридической клиники Самарского университета

Самарский университет

В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы организации бесплатной юридической помощи на территории региона

юридический институт бортжурнал студенту сотруднику Безверхов Артур Иванов Вячеслав
23.01.2023 1970-01-01
20 января 2023 года в зале заседаний университета под председательством проректора по учебной работе Гаврилова А.В. состоялся всероссийский круглый стол «Клиническое образование в подготовке юристов», приуроченный к 20-летию со дня образования юридической клиники Самарского университета. Модераторами выступили директор юридического института Безверхов А.Г. и руководитель юридической клиники Иванов В.В.
В круглом столе приняли участие представители прокуратуры Самарской области, Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области, Управления Судебного департамента в Самарской области, Самарской Губернской Думы, Уполномоченного по правам человека в Самарской области, Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Палаты адвокатов Самарской области, ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области», а также руководители юридических клиник Самары и Самарской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Томска и АНО «Центр развития юридических клиник».
В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы организации бесплатной юридической помощи на территории Самарской области и возникающие в связи с этим проблемы. Была отмечена важность функционирования существующей системы бесплатной юридической помощи и намечены пути повышения ее эффективности. Отдельное внимание было уделено реализации комплекса мер по правовому просвещению населения.
Участники пришли к единодушному мнению о важности использования клиницистских подходов в обучении студентов юридического института, что позволяет им выходить из вуза в профессию, имея не только достаточный багаж профессиональных знаний, но и навыки их применения, вследствие чего существенно повышается их востребованность на рынке труда.
Текст подготовил к.ю.н., доцент, руководитель юридической клиники
В.В. Иванов