федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сергей Заика стал федеральным экспертом программы "Росмолодёжь. Гранты"

Сергей Заика стал федеральным экспертом программы "Росмолодёжь. Гранты"

Самарский университет

Эксперты оценивают заявки на гранты от университетов и физических лиц

Росмолодежь Достижения студентов Гранты Центр стипендиального обеспечения и социальной защиты обучающихся студенту сотруднику Заика Сергей
09.02.2023 2023-02-09

"Росмолодежь" подвела итоги отбора экспертов грантового конкурса. Среди новых экспертов Всероссийского конкурса молодёжных проектов "Росмолодежь. Гранты" и Сергей Заика - начальник центра стипендиального обеспечения и соцзащиты Самарского университета им. Королёва.

В экспертный совет вошли 536 человек. Из Самарской области их всего 8, и один из них - представитель Самарского университета им. Королёва.

В 2022 году эксперты оценили более 150 000 заявок. В этом году ожидается, что проектов будет еще больше. Вузы уже начали подготовку консолидированных заявок. На очереди - техникумы и колледжи: по поручению Президента РФ для них будет впервые организован отдельный грантовый конкурс. Экспертов приглашают оценивать проекты, представленные в ходе летней форумной кампании. Так, в Самарской области это Молодежный форум ПФО "iВолга", но по стране проходит не менее десятка подобных форумов: "Байкал", "Таврида.Арт", "Территория смыслов", "Алтай. Территория развития" "Острова", "Евразия Global" и другие.

"Я очень рад, что могу реализовывать свой потенциал в этой сфере, находя прикладное применение своим компетенциям, - отметил Сергей Заика. – При отборе экспертов оценивали наше портфолио, подтверждающее знания в сфере социального проектирования. Также обращали внимание на способность развивать себя и других, на то, насколько кандидат верит в людей и заинтересован в их успехе. Среди победителей я увидел многих товарищей, которые занимаются профсоюзной деятельностью или курируют молодежную политику в своих вузах. Некоторые ранее выступали экспертами на нашей "Школе молодого профсоюзного деятеля", где обучали профоргов основам организации проектной работы".

Сергей Заика прошёл путь от профсоюзного деятеля до участника федерального образовательного проекта: "Голос поколения", а также программы Всероссийского общества "Знание" - "Лига лекторов".

"Считаю, что современная молодёжная грантовая политика очень эффективна. Знаком со многими молодыми людьми, которым участие в этой программе позволило воплотить в жизнь свою идею и изменить на локальном уровне что-то в лучшую сторону. Знаю также людей, которые выигрывали гранты не с первого раза, но когда удавалось это сделать, то они настолько были подкованы в вопросах проектной деятельности, что могли применять свои навыки и для организации процессов", - подчеркнул Заика.