федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
sovainfo.ru: Порхающий интерактив: в Самарском университете презентовали "Умный дом бабочек"

sovainfo.ru: Порхающий интерактив: в Самарском университете презентовали "Умный дом бабочек"

Самарский университет

В его экспозиции представлены более 200 бабочек из коллекции профессора кафедры экологии, ботаники и охраны природы вуза

Инюшкина Елена Сачков Сергей кафедра физиологии человека и животных Наука Сойфер Виктор Азаров Дмитрий Умный дом бабочек студенту сотруднику абитуриентам День российской науки СМИ о Самарском университете VR кафедра экологии ботаники и охраны природы
10.02.2023 2023-02-10

В Самарском университете 8 февраля, в День российской науки, презентовали уникальный мультимедийный музей "Умный дом бабочек". В его экспозиции представлены более 200 бабочек из коллекции профессора кафедры экологии, ботаники и охраны природы вуза, доктора биологических наук Сергея Сачкова. Это не только музей в привычном его представлении, но и интерактивная площадка, где все желающие могут увидеть бабочку под микроскопом и понаблюдать за ее превращениями из куколки с помощью VR-технологий.

От идеи до воплощения

От замысла создания демонстрационного зала с элементами виртуальной реальности до его воплощения прошло чуть больше года. Идея представить бабочек в цифровом формате появилась у президента вуза Виктора Сойфера после того, как он познакомился с огромной коллекцией Сергея Сачкова. Инициативу поддержал губернатор Дмитрий Азаров. Глава региона предложил использовать современные технологии, чтобы привлечь внимание к коллекции не только ученых, но и всех жителей региона, а также туристов.

В Самарском университете "дом бабочек" разместился в корпусе по адресу: ул. Академика Павлова, 1, на первом этаже.

По словам профессора Сергея Сачкова, в "доме бабочек" удалось представить только самую малую часть вузовской коллекции - большая хранится в фондах.

- Здесь можно увидеть виды, которые включены в Красную книгу Самарской области, есть виды из экзотических мест, например из Новой Гвинеи, островов Юго-Восточной Азии, Центральной Азии, Африки. VR-технологии, безусловно, добавят занимательности в изучение чешуекрылых, но заменить научную работу это, конечно, не может.

Доцент кафедры физиологии человека и животных Самарского университета Елена Инюшкина, руководитель "Умного дома бабочек" рассказала, что зал общей площадью 90 кв. м разделен на две зоны. В первой - интерактивная экспозиция, где посетители смогут увидеть чешуекрылых - как коллекционные образцы, в том числе в цифровом виде, так и живые экземпляры.

- В зале можно увидеть бабочек из коллекции Сергея Анатольевича Сачкова, - рассказывает Елена Инюшкина. - Также здесь представлены цифровые инсталляции с бабочками Самарской области и инсектарий (специальное помещение, предназначенное для содержания и разведения насекомых). За ними можно наблюдать через стекло. Например, интересным может показаться процесс превращения из куколки в бабочку. В инсектарии поддерживается определённая температура и влажность - комфортная для экзотических видов чешуекрылых, обитающих в тропиках.

С 3D-бабочкой в руках

В этой части экспозиции - интерактивные зоны, где с помощью очков виртуальной реальности можно рассмотреть в деталях полет насекомых, а надев VR-перчатки, взять в руки 3D-бабочку и ощутить взмах ее тончайших крыльев. Познакомиться с коллекцией Сергея Сачкова ближе и узнать больше о разных видах поможет интерактивный стол с фотографиями. Пока в цифровом виде здесь представлено 100 бабочек.

- Гости "дома бабочек", надев VR-очки, попадут в национальный парк "Самарская Лука". Там можно увидеть бабочек в 3D-формате. Пока оцифрована лишь малая часть коллекции Сергея Сачкова. Цифровые образцы насекомых представлены на портале "Умного дома бабочек". В дальнейшем мы планируем перевести самарское собрание чешуекрылых почти полностью в цифровой вид. Это кропотливая работа, которая продлится не один год, - пояснила Елена Инюшкина.

По ее словам, бабочек необходимо сохранить в цифровом виде, ведь экземпляры коллекции хрупкие и требуют определенных условий хранения. Утрата каждого из них невосполнима. После оцифровки наиболее ценных видов, в том числе 42, занесенных в Красную книгу Самарской области, коллекция осталась в лаборатории.

На выставке коллекционные образцы будут периодически заменять, так как бабочки со временем выцветают. Свет убивает пигменты, делая крылья блеклыми и одинаковыми. Для музея сотрудники вуза планируют специально отлавливать бабочек в регионе и готовить новые экспозиции.

К слову, в Самарской области известно чуть меньше двух тысяч видов бабочек - 1988 (в России - свыше 10 тысяч видов). Губерния - пестрый регион с точки зрения ландшафтов и природных условий, поэтому и насекомых здесь великое множество. Только на одной Самарской Луке обитают около 1600 видов бабочек.

В роли энтомолога

Во втором зале "дома" - лабораторные столы. Здесь школьники и студенты-биологи

смогут попробовать себя в роли энтомолога и поработать со специальным оборудованием: микроскопами, микрофотосъемкой, светоловушками (переносными источниками света, на которые во время полевых экспедиций летят бабочки).

В музее будет работать лекторий, где педагоги и студенты биологического факультета смогут делиться своими знаниями с гостями "дома бабочек". Викторины, просмотр научно-популярных фильмов, лекции, экскурсии - кураторы нового пространства придумали немало форматов работы с посетителями. Все для того, чтобы показать, насколько богат и красочен мир биологии на примере бабочек.

Надо сказать, что "Умный дом бабочек" - традиция в мире энтомологии. Живые бабочки в качестве экспонатов выставок стали популярны в Англии еще в конце 1970-х годов. Первый дом бабочек появился в городе Коконат-Крик во Флориде (США). Сегодня такие дома существуют на всех континентах. Однако самарский "Дом бабочек" - единственный в своем роде.

- В России есть музеи, где можно увидеть коллекционных бабочек, и отдельно - инсектарии с насекомыми. А мы постарались все это соединить. Наш "Умный дом бабочек" - это интерактивное пространство, которое сочетает в себе и музейные, и VR-технологии, – добавила Елена Инюшкина. - Наряду с этим здесь можно увидеть и живую природу - порхающих бабочек, причем довольно больших и редких, невиданных для нашего региона. Возможность проводить здесь лекции и лабораторные занятия превращает дом бабочек в многофункциональный центр.

Крупнейшая в ПФО и пятая в России

Профессор Сергей Сачков за более чем 40 лет собрал действительно уникальную коллекцию бабочек - в ней представлены около 100 тысяч экземпляров чешуекрылых, в том числе 20, им открытых, и три, названных его именем.

Самарское собрание бабочек - крупнейшее в Приволжском федеральном округе и входит в пятерку самых полных коллекций в России. В ней нет бабочек только из Австралии и Антарктиды: с Зеленого континента насекомых вывозить запрещено, а покрытый льдами материк - единственное место на планете, где их нет.

Как уточнил профессор, в коллекции более 5 тысяч видов бабочек из 150 стран мира. Это государства Европы, Южной и Северной Америки, Средней Азии, Африки. Есть редкие экземпляры из Индонезии, Мадагаскара, Беринговых островов, Новой Зеландии. Самые большие - "бразильцы": самец и самка вида тизания агриппины с размахом крыльев около 30 см. Самая маленькая - с размахом крыльев около 3,5 мм из семейства молей-малюток.

Источник: sovainfo.ru
Фото: Олеся Орина, Юлия Рубцова