федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Конкурс "Универсум" снова объединяет юных исследователей  гуманитарных наук

Конкурс "Универсум" снова объединяет юных исследователей гуманитарных наук

Самарский университет

Конкурс "Универсум" создан с целью приобщения детей и подростков к научным исследованиям

социально-гуманитарный институт абитуриентам Конкурсы Универсум (конкурс) Горяинов Сергей управление по формированию контингента
01.02.2023 2023-02-02
1 февраля 2023 г. стартовал шестой сезон Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум". Конкурс проводится Самарским университетом им. Королева. Стать участником может каждый ученик 8–10 классов из любого региона России, которому интересны гуманитарные науки.
Конкурс "Универсум" создан с целью приобщения детей и подростков к научным исследованиям и разработкам в области наук об обществе и человеке и формирования у школьников интереса к профессиям, связанным с гуманитаристикой, создания предпосылок для получения образования в этой области. 

Первый этап конкурса начинается 1 февраля 2023 года: на официальном сайте "Универсума" до 31 марта 2023 года проводится заочное тестирование по русскому и английскому языкам, литературе и истории.

Второй отборочный этап проводится заочно и предполагает выполнение научно-исследовательского проекта в рамках одного из тематических блоков ("Лингвистика (русский язык)», "Лингвистика (английский язык)», "Литературоведение», "Психология», "История»). Проект на одну из предложенных тем включает 3 формата заданий: лонгрид, графический постер в стиле научпоп, видеовизитка.

Победители второго этапа конкурса примут участие в серии мастер-классов ведущих преподавателей социально-гуманитарного института Самарского университета во второй декаде июля 2023 г.

Главным призом для финалистов станет путевка на тематическую смену в МДЦ "Артек», где юных гуманитариев ждет насыщенная программа, подготовленная лучшим лагерем страны и Самарским университетом. Погружение в нешкольную гуманитаристику, классный мерч, научно-популярный журнал с собственным лонгридом, дополнительные 10 баллов при поступлении в Самарский университет – все это и многое другое ждет победителей "Универсума».

Сроки проведения конкурса:
  • Первый этап (тестирование): с 1 февраля по 31 марта 2023 г.
  • Второй этап (выполнение научно-исследовательского проекта): с 1 апреля по 10 июня 2023 г.
  • Третий этап (мастер-классы в Самарском университете): 10–15 июля 2023 г.
  • Четвертый этап (смена в МДЦ "Артек»): с 01–02 сентября по 21–22 сентября 2023 г.
Подробнее узнать о конкурсе можно на официальном сайте и в группе "Вконтакте".
 
Для справки:
Всероссийский конкурс юных исследователей "Универсум» включен приказом Министерства просвещения РФ №788 от 30.08.2022 г. в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год (п. 245 Перечня).
В 2022 году участниками конкурса стали 3235 учащихся 8–10 классов из 83 регионов Российской Федерации.