Вадим Бадеха возглавил Объединенную двигателестроительную корпорацию

Новый временный генеральный директор ОДК проходил обучение в Самарском университете им. Королёва

Ростех абитуриентам студенту выпускники успешные выпускники выпускнику ОДК-Кузнецов Бадеха Вадим
01.02.2023 2023-02-02

1 февраля Вадим Бадеха назначен временным генеральным директором Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в "Ростех") на срок до избрания генерального директора ОДК в установленном порядке.

Вадим Бадеха окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности "юриспруденция", затем продолжил обучение в Самарском университете им. Королёва в институте дополнительного образования по программе "Конструкция, проектирование и производство авиационных двигателей".

До 2023 года Вадим Бадеха возглавлял Уральский завод гражданской авиации. "Под его руководством была реализована стратегия развития предприятия, которое в конце "нулевых" специализировалось почти исключительно на ремонте газотурбинных двигателей для самолетов, вертолетов и наземных установок, а также вертолетных редукторов. В результате сегодня завод сформировался как полноценное авиастроительное предприятие, разрабатывающее и производящее воздушные суда, комплектующие и системы для них", - прокомментировали в Ростехе.

За прошедшие годы на мощностях Уральского завода гражданской авиации построено более 450 самолетов. Продукция компании составляет основу учебно-тренировочного парка учебных заведений гражданской авиации, широко используется на региональных и местных линиях. Также заводом создана линейка газотурбинных и поршневых двигателей. Выручка завода с 1,5 млрд рублей в 2008 году выросла до 42 млрд рублей по итогам 2022 года.

Справочно:

Вадим Бадеха родился 27 июля 1979 года в поселке Сосьва Свердловской области.

С 2000 по 2004 годы работал начальником департамента корпоративного управления, начальником департамента управления корпоративной собственностью в группе РЕНОВА. В 2004-2005 годах - заместителем генерального директора, заместителем генерального директора по управлению проектами РЕНОВА-развитие. В 2005 году работал в Ренова Менеджмент АГ - заместителем директора правового блока по корпоративному управлению представительства.

С 2006 года по 2009 годы работал в Русской вертолетной компании - заместителем генерального директора и генеральным директором. Затем работал заместителем генерального директора по корпоративному развитию, советником генерального директора ОАО "Вертолетная сервисная компания".

С 2009 по начало 2023 года возглавлял Уральский завод гражданской авиации.