федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
День студента 2023

День студента 2023

Самарский университет

В этом году организатором праздника стал Совет обучающихся

УВР День российского студенчества студенту отдел реализации молодежной политики бортжурнал совет обучающихся
03.02.2023 1970-01-01
28 января в центре труда и отдыха «Станкозавод» состоялся День студента Самарского университета. В этом году организатором стал Совет обучающихся.


Мероприятие разделили на две тематические части — «день» и «ночь». Дневную часть — с 15:00 до 17:30 — составили выступления студентов и организаторов и работа интерактивных площадок. Гости праздника могли своими руками сделать ароматическую свечу, написать письмо в будущее, обменяться книгами, сочинить общее стихотворение, преобразиться у визажистов, попробовать вкусные коктейли и даже провести фотосессию в комнате студенческого общежития.

Председатель Совета обучающихся Самарского университета Валерия Богаткина:
— Это первое подобное мероприятие для Совета и нашей команды, поэтому хотелось сделать что-то принципиально новое. «Станкозавод» — молодёжное и современное пространство, которое раскручивается и подходит под нашу концепцию, поэтому мы остановили выбор на нём.
Мы хотели дать студентам Самарского университета заряд бодрости, энергии и позитива на грядущий семестр и встряхнуть всех после сессии. Целью было организовать не просто «тусовку», а пространство, где ребята могли бы сделать что-то своими руками, забрать с собой. Мы показали, насколько много в вузе разнообразных студенческих объединений, творческих и инициативных студентов.
Я в восторге! Это было моё последнее мероприятие в роли председателя Совета обучающихся и я рада, что оно стало не точкой, а таким крутым восклицательным знаком! К сожалению, из-за занятости в организации не успела посетить все площадки, но ко мне с комментариями и восторженными отзывами постоянно подходили ребята, и это главный показатель того, что всё прошло очень круто. Студенты довольны — и это главное.

Переходной точкой между «днём» и «ночью» стал Фестиваль мерча. Члены студенческих объединений на время превратились в моделей и продефилировали в фирменной одежде под мировые хиты поп-музыки и оглушительные аплодисменты. Начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко вручила объединениям поздравительные адреса от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Также студентов поздравил проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Михаил Леонов.

— В моё студенчество 25 января не праздновали широко. Помню, включал телевизор, там показывали праздник в МГУ и брали интервью у студенток по имени Татьяна. Сейчас, на мой взгляд, День студента обрёл небывалую популярность и значимость.
За последние пять лет я не пропускал День студента в Самарском университете. В этот раз я пришёл на него с женой. Надо было взять и дочь: формат мероприятия в этом году, безусловно, увлёк бы и школьника. Акцент был сделан на творчество, мастер-классы, самовыражение. Это, конечно, гораздо интереснее и лучше, чем банальные пляски в ночных клубах, популярные 10-15 лет назад. Такие мероприятия совсем не просто подготовить, но, как мне показалось, команде организаторов всё удалось.
Мои впечатления — самые лучшие. Было весело и динамично. Я рассчитывал увидеть больше первокурсников исторического факультета, у которых я вёл занятия в первом семестре. Надеюсь, что на будущий год они вольются в наши ряды и отпразднуют один день студента за два.

Вечером пространство «Станкозавода» превратилось в один большой яркий танцпол. Студенты общались, танцевали и зажигали под музыку приглашённого диджея Вадима Ветрова.

София Истрашкина, 3 курс, Журналистика:
— Мне запомнилась атмосфера молодости. Студенты пришли веселиться, заряжаться позитивной энергией, наполняться силами. Мне понравились площадки, где можно создать себе имидж — макияж, переводные татуировки, косички. Я бы ещё добавила площадки, где студенты могли бы взаимодействовать друг с другом. Например, командные игры между факультетами.
Интересная локация — «общага». Я никогда не жила в общежитии, поэтому для меня это новый опыт. Даже захотелось заехать в общагу на пару неделек. Ещё мне понравилась площадка с крио-коктейлями. Приятно разделить с друзьями чашечку чая, кофе или коктейля. Особенно мне понравилась вторая часть. Дискотека была оригинальной, уютной, и напомнила что-то из детства. 
 
Текст: Яна Кузина
Фото: Анастасия Тучина, Елизавета Демьяненко