Интервью директора юридического института Артура Безверхова федеральному сетевому изданию "Правосудие.рф"

Безверхов сделал акценты на роли принципов гуманизма в цифровую эпоху

СМИ о Самарском университете Безверхов Артур юридический институт Видео Интервью сотруднику студенту
10.02.2023 2023-02-10

На Х Всероссийском съезде судей Российской Федерации директор юридического института, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, член Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, член Научно-консультативного совета при Верховном суде Российской Федерации Артур Геннадьевич Безверхов дал интервью федеральному сетевому изданию "Правосудие.рф". Учредители этого нового медиаресурса - Верховный Суд Российской Федерации, Совет судей России, Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, Редакция журнала "Судья" и Российское агентство правовой и судебной информации.

В своем интервью А.Г. Безверхов подчеркнул, что Х Всероссийский съезд судей проходит во время глубоких формационных и цивилизационных трансформаций, тектонических изменений в геополитике, глобальной экономике, в технологической сфере, во всей системе международных отношений. В эпоху кардинальных перемен судебная власть призвана обеспечить надежную защиту прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, дальнейшее развитие гражданского общества, надлежащее функционирование государства.Также А.Г. Безверхов обратил внимание на то, что в эпоху высоких технологий принцип гуманизма, правовое обеспечение безопасности человека приобретает особую остроту. Цифровое общество и экономика нуждаются еще больше в правовом регулировании и судебной власти, чтобы защитить прежде всего человеческую сущность, чтобы человек и его неотъемлемые права всегда преобладали, чтобы люди имели приоритет над любыми технологиями.