Евгений Примаков открыл Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений

Внук легендарного дипломата отметил, что это лучшая форма сохранения памяти о таких людях

центр Примакова сотруднику студенту Визиты Азаров Дмитрий
09.02.2023 2023-07-12

В среду, 8 февраля, в День российской науки Самарский университет им. Королёва посетил Евгений Примаков, руководитель федерального агентства "Россотрудничество". Вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым он открыл Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Евгения Максимовича Примакова - своего дедушки.

Евгений Максимович Примаков - легендарная фигура российской политики, в его послужном списке - посты директора Службы внешней разведки, министра иностранных дел, председателя правительства страны.

Знаменитый политик трижды бывал в Самаре. В 2001 году он посетил Самарский аэрокосмический университет (ныне Самарский университет им. Королёва), в 2003-м году - Торгово-промышленную палату, а в 2009 году побывал в цехах ракетно-космического центра "Прогресс".

Рассматривая фотографии, на которых запечатлены три визита Евгения Максимовича Примакова в Самару, его внук отметил: "Это невероятно трогательно. Многие фотографии я увидел здесь впервые, и был очень приятно удивлен. Евгений Максимович не был человеком, который был склонен "бронзоветь". Считаю, что лучшая память о таком человеке, как мой дед, - это создание подобных научных центров дипломатии, а также учреждение стипендии или грантов его имени. В этом случае дело, которому Евгений Максимович посвятил свою жизнь, обретает новые смыслы".

Экспозиция, посвященная Евгению Максимовичу Примакову, рассказывает о его жизни и работе. Все фотографии и копии документов предоставлены Министерством иностранных дел России при содействии сенатора от Самарской области Фарита Мухаметшина. "Сенатор много сделал, чтобы этот центр начал работу. Во многом это не только его личная инициатива, но и заслуга", – отметил вклад члена Совета Федерации губернатор Дмитрий Азаров.

В этот же день Евгений Примаков и ректор Владимир Богатырев поставили свои подписи под соглашением о взаимодействии между Россотрудничеством и Самарским университетом им. Королёва.

Затем Евгений Примаков прочел лекцию для студентов-международников и иностранных студентов на тему "Публичная дипломатия, "мягкая сила", "гуманитарная политика" - зачем нам это всё".

"Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений, работающий на базе Самарского университета им. Королёва, начал работать еще до официального открытия, - рассказал Владимир Богатырев. - На постоянной основе здесь базируются семь молодежных клубов. Они знакомят студентов с культурой и языком Франции, Германии, Англии, Турции и Китая, с деятельность ЮНЕСКО, а Isclub - объединяет студентов из разных стран мира. Сотрудники центра организуют Неделю российской дипломатии, проводят межвузовские игры "Модель ООН", "Модель ШОС", а также студенческий конкурс творческих работ международной тематики SamInter. В 2022 году здесь были подписаны соглашения о сотрудничестве с Институтом Латинской Америки РАН и Институтом США и Канады РАН. В прошлом году здесь же открылся зал ООН, где студенты-международники встречались с консулами и послами разных стран. Студенты могут по видеосвязи общаться с российскими и зарубежными экспертами".

Фото: Евгений Гурин, Олеся Орина