федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университет представил проект "Умный дом бабочек"

Университет представил проект "Умный дом бабочек"

Самарский университет

Губернатор поручил руководству университета продумать удобный механизм доступа в музейное пространство для всех желающих

Котельников Геннадий разработки Наука VR Азаров Дмитрий Сойфер Виктор Сачков Сергей объекты культурного значения
10.02.2023 2023-11-09

8 февраля, в День науки, состоялось открытие демонстрационного зала "Умный дом бабочек", расположенного в корпусе Самарского университета им Королёва на ул. Академика Павлова, 1. Это новое структурное подразделение вуза, предназначенное для открытого посещения.

Основой для создания экспозиции "Умного дома бабочек" стала уникальная коллекция Сергея Сачкова, доктора биологических наук Самарского университета им. Королёва. Это одна из крупнейших коллекций в России, - профессор собирал ее более 40 лет, и сейчас она представлена почти 75-ю тысячами экземпляров не только из регионов России, но и более чем 150 стран Африки, Северной и Южной Америки, Южной Азии и Европы.

С идеей оцифровать уникальную коллекцию и создать интерактивный "Умный дом бабочек" с использованием инструментов виртуальной реальности выступил в 2022 году Виктор Сойфер, президент Самарского университета им. Королёва. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров инициативу по созданию такой выставки тогда поддержал, предложив использовать различные мультимедийные и интерактивные инструменты, чтобы сделать ее современной и максимально привлекательной как для научного сообщества, так и для всех потенциальных посетителей.

Спустя год после озвученного предложения, "Умный дом бабочек" распахнул свои двери для первых посетителей. Главе региона продемонстрировали красочные стенды, на которых размещены как бабочки из Среднего Поволжья, так и их экзотические родственники.

Есть здесь и интерактивный стол, где можно посмотреть фотографии и описание 100 оцифрованных экземпляров бабочек из коллекции Сергея Сачкова. В планах - полная оцифровка коллекции профессора. Размещено в "Умном доме бабочек" и лабораторно-лекционное пространство с микроскопами, с помощью которых посетители смогут рассмотреть насекомых во всех деталях. Здесь же можно смотреть лекции, научные фильмы.

Можно увидеть в новом пространстве и живых бабочек - для них специально создали постоянную температуру и влажность, которые помогают сохранить жизнедеятельность чешуекрылых и их личинок. А внутри на стеллажах расположили террариумы для куколок и гусениц.

Размещена в "Умном доме бабочек" и обширная VR-зона, которая помогает погрузиться посетителям в виртуальный мир летающих красавиц. Если надеть очки виртуальной реальности, то можно сразу же попасть в Самарскую луку, не выходя из помещения! Также можно "путешествовать" между локациями, увидеть бабочек в их естественной среде обитания, будь то самарские степи или даже тропические леса. А аватар внутри этой виртуальной реальности объяснит любому желающему, на каких бабочек он смотрит, где они живут и чем отличаются от собратьев.

Главе региона продемонстрировали все возможности VR-пространства, и даже посадили на руку живую огромную экзотическую бабочку павлиноглазку Атлас, которая обитает в Юго-Восточной Азии.

"Потрясающе!", - высказал оценку Дмитрий Азаров, ознакомившись с "Умным домом бабочек", - здесь заложен коллосальный потенциал для туристической привлекательности. Я от всей души благодарю профессора Сергея Анатольевича Сачкова за проделанную работу".

"Здесь создана сказочная картинка - это колоссально!, - добавил Геннадий Котельников, академик РАН, председатель Самарской губернской думы, - здесь красиво, информативно. Нужно, чтобы сюда могли попасть школьники, студенты, пенсионеры, семьи с детьми".

Глава региона поручил руководству университета продумать удобный механизм доступа в "Умный дом бабочек" для всех желающих жителей и гостей города - и для разных категорий граждан.


Справочно:

Уникальная коллекция бабочек Сергея Сачкова, доктора биологических наук Самарского университета им. Королёва, собиралась более 40 лет, и в ней представлены около 75 тысяч экземпляров из различных регионов России, а также из более чем 150 стран Африки, Северной и Южной Америки, Южной Азии, Европы. Экспонаты собирались как самим ученым, так и его коллегами в ходе экспедиций. Коллекция зарегистрирована и занесена в реестр Росприроднадзора. Сейчас она используется для научных исследований и демонстрационного материала для студентов во время учебных занятий. Для изучения коллекции Сергея Сачкова в Самарский университет им. Королёва приезжают российские и иностранные специалисты.

В "Умном доме бабочек" сочетаются как традиционные музейные технологии (это демонстрация коллекции и инсектарий), так и современные цифровые технологии (цифровой каталог бабочек, создание уникальных 3D-моделей бабочек Самарского региона с элементами дополненной реальности: полет бабочки и информация о её особенностях, местообитании, охранный статус).

С дополнительной информацией об "Умном доме бабочек" можно ознакомиться на сайте.

Фото: Олеся Орина, Юлия Рубцова