федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Дмитрий Азаров вручил награды ученым Самарской области

Дмитрий Азаров вручил награды ученым Самарской области

Самарский университет

Восемь из них представляют Самарский университет им. Королёва

День российской науки Сойфер Виктор Тимченко Павел Черников Дмитрий Стафеев Сергей Молевич Нонна Достижения сотрудников сотруднику награды Азаров Дмитрий Азязов Валерий Фалалеев Сергей Загидуллин Радмир женщины в науке
09.02.2023 2023-02-10

В День российской науки губернатор Самарской области в торжественной обстановке отметил вклад самарских ученых в развитие естественных, технических, гуманитарных наук, создание и внедрение в производство прогрессивных технологий.

"2022 год стал первым годом Десятилетия науки и технологий, объявленным Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Сегодня на государственном уровне приоритетное внимание уделяется вопросам поддержки научных изысканий, развитию инфраструктуры для решения сложных научно-технологических задач, созданию эффективной системы управления научными исследованиями, подготовки кадров для региона и в целом для страны", - отметил Дмитрий Азаров. - Правительству региона совместно с университетским и академическим сообществом предстоит еще многое сделать. Активно привлекать талантливую молодежь в сферу исследования и разработок".

Глава региона отметил, что был рад познакомиться с разработками молодых ученых в ходе выставки, которые прошла в Самарском национальном исследовательском университете им. Королёва: "Важно активно содействовать вовлечению исследователей и разработчиков в решения важнейших задач для развития региона и страны. Популяризировать отечественную науку, чтобы люди знали о достижениях, трудах российских ученых. Конечно, создавать условия для внедрения и для связи науки с производством. Этим вопросом мы занимаемся очень предметно, и создание научно-образовательного центра "Инженерия будущего" в нашем регионе, который объединил уже шесть субъектов РФ и наших партнеров из Республики Беларусь, из Сибири, из Санкт-Петербурга, нацелено на решение именно этой задачи. И рад отметить, что есть и определенные достижения".

Среди награжденных восемь учёных представляли Самарский университет им. Королёва. Так, президент университета, академик РАН Виктор Сойфер получил из рук главы региона почетный знак губернатора "За заслуги в наставничестве".

Лауреатами премий губернатора за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем в 2023 году стали профессор кафедры физики и директор Самарского филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук Валерий Азязов. Премию ему вручили за выдающиеся результаты в решении естественно-математических проблем.

За выдающиеся результаты в решении авиационно-космических проблем лауреатом премии стал заведующий кафедрой конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов Сергей Фалалеев.

Среди лауреатов губернских премий в области науки и техники за 2022 год отмечены пятеро ученых университета.

Аспирант кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Радмир Загидуллин отмечен за научно-техническую разработку "Разработка и реализация новых конструкторско-технологических решений, позволяющих получить тактико-технические характеристики изделий ракетно-космической техники, превосходящие существующие аналоги".

Профессор кафедры физики Нонна Молевич - за цикл научных работ "Структура и устойчивость газодинамических и магнитогазодинамических волн в космической плазме с тепловым дисбалансом".

Доцент кафедры технической кибернетики Сергей Стафеев – за цикл научных статей "Потоки энергии и спина в остром фокусе лазерного излучения".

Доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Павел Тимченко – за научное исследование "Разработка методики экспресс-диагностики пародонтита и оценки эффективности его лечения".

Доцент кафедры обработки металлов давлением Дмитрий Черников - за научное исследование "Разработка комплекса перспективных производственных магнитно-импульсных технологий в машиностроении".