федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Университет представил результаты работы ПИАШ Совету по грантам в Москве

Университет представил результаты работы ПИАШ Совету по грантам в Москве

Самарский университет

Подведены итоги реализации университетами федерального проекта в 2022 году

Передовые инженерные школы (ПИАШ) Ткаченко Иван развитие сотруднику
10.02.2023 2023-02-10

В пятницу, 10 февраля, Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития Передовых инженерных школ под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова оценил результаты, достигнутые университетами совместно с их индустриальными партнерами по реализации этого федерального проекта. Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва, превысил ряд установленных ему контрольных показателей 2022 года.

Деятельность Передовой инженерной аэрокосмической школы (ПИАШ) Самарского университета им. Королёва охватывает три взаимосвязанных направления: космическое машиностроение, авиационное двигателестроение и информационные технологии. Фронтирная инженерная задача, которую решает школа, – это разработка комплексных решений, ускоряющих процесс создания и модернизации изделий аэрокосмической техники, а также подготовка инженерных кадров.

"Экономике нашей страны сегодня как никогда нужны высококвалифицированные инженерные кадры новой формации, способные решать сложные технологические задачи для обеспечения технологического суверенитета России. ПИАШ Самарского университета им. Королёва готовит уникальные междисциплинарные команды специалистов с метакомпетенциями для высокотехнологичных компаний аэрокосмической отрасли. Участие в проекте обеспечило университету дополнительные возможности для реализации передовых идей и разработок – как в организации учебного процесса, так и в научных исследованиях", – подчеркнул Иван Ткаченко, директор Передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета им. Королёва.

Индустриальными партнерами университета по проекту "Передовые инженерные школы" стали Ракетно-космический центр "Прогресс" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") и ПАО "ОДК – Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию "Ростеха"). Помимо софинансирования проекта эти предприятия принимают непосредственное участие в формировании образовательных программ ПИАШ, в конкурсном отборе студентов, обучающихся по этим программам, организуют их стажировки, а также определяют тематику научно-исследовательских проектов, реализуемых школой.

В 2022 году для ПИАШ разработаны и запущены 5 образовательных программ: 2 для магистратуры, 2 для бакалавриата, и 1 программа дополнительного профобразования (ДПО) (по плану – 1 программа магистратуры, 1 программа ДПО). По этим программам обучается 71 студент, а 20 сотрудников предприятий в декабре 2022 года повысили квалификацию по программе ДПО "Промышленный дизайн производственной линии".

В течение осеннего семестра 22 магистранта прошли стажировки на предприятиях и приняли участие в научно-исследовательских проектах в интересах индустриальных партнеров. Из них 12 человек прошли стажировку в формате работы с наставниками (по плану – 8), 10 человек прошли стажировку на предприятиях за счет средств гранта (по плану – 7).

79 научно-педагогических сотрудников ПИАШ повысили квалификацию в формате стажировок в высокотехнологичных компаниях, а также в ведущих профильных научно-исследовательских учреждениях (по плану – 20 сотрудников).

В 2022 году в интересах индустриальных партнеров ПИАШ Самарского университета им. Королёва выполнила 11 различных исследований и работ за счет средств гранта по четырем основным тематикам научно-исследовательской повестки Школы. Получены два патента, представлена одна полезная модель, разработаны 11 компьютерных программ, программных модулей и библиотек.

Кроме того, в 2022 году по заказам предприятий было выполнено НИОКР на сумму свыше 103 млн рублей. Следующий этап – внедрение этих разработок и выполнение новых работ совместно с индустриальными партнерами.

В структуре ПИАШ созданы четыре подразделения. В их числе три интерактивных комплекса опережающей подготовки инженерных кадров на основе современных цифровых технологий: "VR-технологии", "Цифровые аддитивные технологии" и "Робототехника и мехатроника", а также Киберфизическая фабрика малых космических аппаратов.

На базе интерактивных комплексов в корпусе №15 в самое ближайшее время будут открыты три новых образовательных пространства. В научном корпусе №18 и корпусе ЭИК-3 устанавливается оборудование, приобретенное для киберфизической фабрики малых космических аппаратов. Всего на создание инфраструктуры ПИАШ, в том числе на закупку оборудования, ремонт помещений и приобретение программного обеспечения направлено более 52 млн рублей средств гранта.

На 2023 год запланирована разработка двух образовательных программ: "Системный инжиниринг и проектирование бортовых электронных средств" (магистратура), а также "Организация и управление технологическими цепочками поставок" (ДПО).

В рамках научной деятельности ПИАШ в 2023 году планируется приступить к разработке и апробации программно-аппаратных средств и инструментария для создания "цифрового завода", обеспечивающих гибкость, скорость, качество и эффективность производства аэрокосмической техники. Будут запущены следующие научно-исследовательские проекты: "Внедрение технологий автоматизации и цифровизации процессов производства аэрокосмической техники" и "Разработка систем мониторинга и предиктивной диагностики технологических комплексов на основе технического зрения и искусственного интеллекта".


Справочно:

Самарский национальный университет им. С.П. Королёва прошел конкурсный отбор и стал одним из 30-ти участников федерального проекта "Передовые инженерные школы" в июне 2022 года.

Ожидаемыми результатами деятельности Передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета им. Королёва до 2030 года должны стать не менее 15 новых образовательных программ, более 1,3 тыс. выпускников ПИАШ, трудоустроенных на предприятиях аэрокосмической отрасли, не менее 15 новых, современных образовательных пространств, два опытно-экспериментальных производства.