федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университет получил грант на развитие Передовой инженерной аэрокосмической школы

Университет получил грант на развитие Передовой инженерной аэрокосмической школы

Самарский университет

Результаты, достигнутые ПИАШ Самарского университета им. Королёва, получили высокую оценку экспертов

РКЦ "Прогресс" сотруднику развитие Фальков Валерий Передовые инженерные школы (ПИАШ) Ткаченко Иван
14.02.2023 2023-02-14

Во вторник, 14 февраля, опубликован протокол заседания Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития Передовых инженерных школ под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Совет высоко оценил результаты, достигнутые Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва в реализации этого федерального проекта в 2022 году.

Университет вошел в число получателей грантов на развитие Передовой инженерной аэрокосмической школы (ПИАШ) на 2023 год в размере 348,221 млн рублей. Для сравнения в 2022 году объем финансирования Передовой инженерной аэрокосмической школы составил 84,6 млн рублей.

При этом Совет по грантам в 2023 году особое внимание уделяет повышению квалификации и профессиональной переподготовке профессорско-преподавательского состава и управленческой команды ПИАШ на базе высокотехнологичных компаний.

Иван Ткаченко, директор Передовой инженерной аэрокосмической школы, отметил большой вклад в реализацию проекта со стороны предприятий – индустриальных партнеров Самарского университета им. Королёва. Это Ракетно-космический центр "Прогресс" и "ОДК – Кузнецов". В частности, они осуществили софинансирование школы, передав ей уникальные образцы аэрокосмической техники для их внедрения в образовательный процесс.

Одной из приоритетных задач на 2023 год Иван Ткаченко считает формирование научно-консультационного совета из числа специалистов Российской академии наук для постоянной актуализации научно-исследовательской повестки ПИАШ. Также необходимо сформировать консорциум университетов-партнеров для совместной разработки сетевых образовательных программ.

По его мнению, исключительность ПИАШ Самарского университета им. Королёва заключается в принципах построения образовательных программ на основе требований к компетенциям выпускников, предъявляемых работодателями. А основной задачей является подготовка специалистов с метакомпетенциями в области проектирования и внедрения киберфизических производственных систем.

"В 2023 году мы планируем запуск двух новых образовательных программ и намерены приступить к формированию междисциплинарных студенческих команд, – сообщил Иван Ткаченко. – Считаю, что главным результатом станет организация цифрового завода по производству малых спутников на площадях, предоставляемых "Ракетно-космическим центром "Прогресс", где будет создан роботизированный производственно-испытательный комплекс, а рядом с ним в этом же здании, на 3 и 4 этажах, на площадях более 2000 кв. м будут открыты новые образовательные пространства передовой аэрокосмической школы".

Как отметил Иван Ткаченко, на базе ПИАШ к 2030 году будет организовано серийное производство малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли в широком диапазоне спектра. В области двигателестроения будет создано производство малоразмерных газотурбинных установок. Также в Самарском университете им. Королёва будет выполнена цифровизация производства региональных самолетов типа "Ладога" и организовано опытно-экспериментальное производство беспилотников.

Справочно

Самарский национальный университет им. С.П. Королёва прошел конкурсный отбор и стал одним из 30-ти участников федерального проекта "Передовые инженерные школы" в июне 2022 года.

Ожидаемыми результатами деятельности Передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета им. Королёва до 2030 года должны стать не менее 15 новых образовательных программ, более 1,3 тыс. выпускников ПИАШ, трудоустроенных на предприятиях аэрокосмической отрасли, не менее 15 новых, современных образовательных пространств, два опытно-экспериментальных производства.

Метакомпетенции – это:

Надпрофессиональные навыки сотрудника, наличие которых способно значительно расширить его возможности.

К универсальным и всегда востребованным метакомпетенциям можно отнести:

  • Комбинированное мышление.
  • Предпринимательское мышление.
  • Креативные способности.
  • Умение сотрудничать.
  • Управление концентрацией и вниманием.
  • Гибкость и адаптивность.
  • Настрой на развитие, а также ряд других.