федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете прошли мероприятия посвященные Дню российской науки

В университете прошли мероприятия посвященные Дню российской науки

Самарский университет

Организаторами выступили совет молодых ученых и специалистов и управление по формированию контингентом

совет молодых ученых и специалистов Новикова Юлия Инюшкин Андрей Кауров Иван Горяинов Сергей Беляева Елена Чечет Иван Социологический факультет Шиханова Елена Морозова Ксения Зубрилин Иван отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Знание (общество)
14.02.2023 1970-01-01
С 6 по 11 февраля 2023 года совет молодых ученых и специалистов (СМУиС) совместно с управлением формирования и сопровождения контингента (УФСК) организовали серию мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки в рамках старта Года педагога и наставника — второго года Десятилетия науки и технологий.


"2023 год стал вторым годом в Десятилетии науки и технологий России. Программа объединяет в себе комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. В этом году СМУиС не остался в стороне, а активно принял участие в реализации инициатив Десятилетия как для студентов Самарского университета, так и для школьников г. Самары", - рассказала Новикова Юлия, председатель Совета молодых учёных и специалистов. 
"Российское общество «Знание» проводит огромную просветительскую работу, и сейчас, когда в стране объявлен Год педагога и наставника, это особо важно. Участие в акции полезно как молодым ученым, которым предоставляется возможность реализовать себя в качестве наставников для молодежи, так и школьникам, получающим информацию о тенденциях развития российской научной мысли, инновационных проектах и изобретениях. В этой связи коллаборация СМУиС и УФСК представляется особенно эффективной, так как дает возможность реализовать трансляцию знаний молодому поколению в доступной форме и вдохновить их на выбор направления для самореализации, в том числе - в научной сфере”, - прокомментировал Сергей Горяинов, начальник управления формирования и сопровождения контингента.
В рамках Всероссийской акции «Ученые – в школы» молодые научно-педагогические работники Университета прочитали 4 научно-популярные лекции:
- в школе №121 Инюшкин Андрей, доцент кафедры гражданского права, выступил с лекцией «Как заработать свой первый миллион?»;
- в школе №68 Кауров Иван, старший преподаватель кафедры космического машиностроения, представил доклад «Холодный космос»
- в гимназии №133  Гудзовская Алла, доцент кафедры социальной психологии, приоткрыла загадочную тему «Чувство «МЫ»,
- в Лицее №1 «Спутник» Беляева Елена, доцент кафедры менеджмента и организации производства, выступила с лекцией «Экономика космоса».
В научно-образовательном центре газодинамических исследований (НОЦ ГДИ) Университета старший научный сотрудник Чечет Иван Викторович провел для обучающихся научно-популярную лекцию «Изучение процессов  горения и экологии в камерах сгорания газотурбинных двигателей экспериментальным путем». В ходе посещения центра газодинамических исследований были продемонстрированы уникальный комплекс испытательных стендов и установок, технологических и измерительных систем, обеспечивающих современный уровень научных исследований и опытно-конструкторских разработок.
Студенческое научное общество социологического факультета провело показ научно-популярного фильма «Будущее за нами? », предоставленного Фестивалем актуального научного кино (ФАНК). После просмотра фильма участники смогли обменяться впечатлениями и мнениями.
В преддверии Дня науки СМУиС в лице Шихановой Елены поговорил с молодыми учеными университета и выяснил можно ли совмещать научную и личную жизнь, как стать ученым не прочитав ни одной книги из школьной программы и как заводить новые интересные знакомства! Это и многое другое вы можете услышать в интервью начинающего аспиранта Рымжиной Анастасии, только что защитившей кандидатскую диссертацию, Морозовой Ксении и бывалого молодого ученого, Зубрилина Ивана.
Для абитуриентов института авиационной и ракетно-космической техники, совместно с советом старост ИАРКТ была организована и проведена профориентационная игра (11 февраля 2023), в рамках которой школьники знакомились и участвовали в решении актуальных задач современной аэронавтики, общались с преподавателями, и представителями отрасли.
Справка:
Акция «Ученые – в школы» – часть масштабного проекта «Ученый говорит», организованного обществом «Знание». В 2022 году просветительский проект «Ученый говорит» Российского общества «Знание» стартовал в апреле, он был реализован в 88 регионах страны. Перед школьниками выступили 3000 популяризаторов науки, в очном формате участниками проекта стали 150 тысяч ребят, в онлайн-формате к ним присоединились 800 тысяч слушателей.