Стартовала просветительская акция Общества "Знание" "Ученые — в школы"

Акция охватит образовательные организации 89 регионов страны

Образование сотруднику абитуриентам Знание (общество)
16.02.2023 2023-02-16
D День российской науки, стартовала всероссийская просветительская акция "Ученые — в школы". До конца марта молодые ученые проведут по всей стране более 10 000 лекций. Организатором акции выступает Российское общество "Знание" совместно с Министерством просвещения России, Советом при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Российским движением детей и молодёжи "Движение Первых".

Стать лектором нового проекта Общества "Знание" может любой ученый, как и любая школа — площадкой для проведения акции. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте Российского общества "Знание".

Всероссийская просветительская акция "Ученые — в школы" охватит образовательные организации 89 регионов страны и позволит молодым ученым выступить перед новой аудиторией, заявить о себе в научном сообществе. Популяризаторы науки раскроют молодым людям, чем занимаются современные российские исследователи в области нейробиологии, космонавтики, медицины, IT, экологии. В формате мастер-классов и квизов школьники узнают о разработке российскими учеными инновационного топлива, о квантовых технологиях и нейросетях, об исследованиях черных дыр и экспедициях на Северный полюс.

Акция — это часть масштабного проекта "Ученый говорит" Общества "Знание", которая позволит лекторам в дальнейшем стать участниками интеллектуальных состязаний "Ученый говорит. Батлы", спикерами научных форумов "Ученый говорит", а лучшим из них — выступить на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

"8 февраля, в День российской науки, стартует акция "Ученые — в школы". Этот проект призван помочь собрать на одной площадке молодых исследователей и школьников. Вместе они смогут в увлекательном формате обсудить современные тенденции и достижения в сфере российской научной мысли, а также прорывные технологические проекты и разработки – иными словами, все то, что является поводом для гордости россиян. Ожидается, что всего по стране до конца марта пройдет свыше 10 000 выступлений. Причем первые подобные мероприятия пройдут уже сегодня в Луганской Народной Республике и Республике Северная Осетия — Алания. Убежден, что такой формат просвещения продемонстрирует ребятам перспективы профессионального развития в отечественной науке, повысит в их глазах престиж ученого и в принципе интерес к этой теме", — подчеркнул генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.

Первым российским регионом, где уже сегодня пройдут лекции, станет Луганская Народная Республика. Старт Всероссийской акции "Учёные - в школы" даст министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

"В последнее время молодежь нашей Республики получает все больше новых, увлекательных, а порой и уникальных возможностей для роста, развития и реализации творческого, научного потенциала. Акция "Ученые — в школы", инициированная Российским обществом "Знание", — это один из важных для наших ребят новых просветительских проектов. Акция станет еще одним стимулом к изучению молодежью гуманитарных и точных наук, откроет ранее недоступные знания, а для кого-то станет трамплином для будущего профессионального роста", — подчеркнул государственный деятель.

В ЛНР с открывающей лекцией выступит заместитель декана экономического факультета, старший преподаватель кафедры учета и аудита Луганского государственного университета имени Владимира Даля Алина Волкова.

С 8 по 11 февраля акция пройдет в Республиках Северная Осетия — Алания, Дагестан, Крым и Марий Эл, а также в Белгородской, Кемеровской, Новосибирской, Калужской, Тверской, Ульяновской, Архангельской областях и Санкт-Петербурге.

Просветительский проект "Ученый говорит" Российского общества "Знание" стартовал в апреле 2022 года. В 88 регионах страны состоялось 3000 выступлений популяризаторов науки. Участниками проекта стали 150 000 школьников и студентов со всей страны, а также 800 000 слушателей онлайн.

Проект проходит бесплатно, для участия необходимо выбрать свой регион на сайте Общества "Знание" и пройти регистрацию.

Для справки
Российское общество "Знание" ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как "Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний" (с 1963 года — Всесоюзное общество "Знание", с 1991 года — Общество "Знание России"). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году "Знание России" было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию "Российское общество "Знание". Больше информации о деятельности Российского общества "Знание" — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.