федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентка истфака заняла первое место в межвузовском конкурсе SamInter-2022

Студентка истфака заняла первое место в межвузовском конкурсе SamInter-2022

Самарский университет

Тема работы Алины Барабиной - международное сотрудничество региона с индийским штатом Махараштра

центр Примакова студенту бортжурнал Достижения студентов международное сотрудничество
16.02.2023 2023-07-12
15 февраля 2023 г. в правительстве Самарской области прошло награждение победителей и участников Самарского межвузовского конкурса студенческих научно-исследовательских работ по международным отношениям SamInter-2022, в котором приняли участие студенты вузов региона.Эксперты оценили уровень конкурсных работ и отметили большое количество предложений по новым направлениям сотрудничества региона со странами Центральной Азии (Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан), Закавказья (Армения, Азербайджан), Турции, Ирана, Индии. 
Конкурсантам необходимо было провести научно-исследовательскую работу социально-экономического потенциала региона иностранного государства, изучить возможность его взаимодействия с Самарской областью и привести примеры успешного сотрудничества с субъектами Российской Федерации.
— В этом году студенты взяли наиболее актуальные темы - это и Республика Азербайджан, и Иран, хотелось бы отдельно отметить, и Индию, то есть это те направления, которые являются наиболее приоритетными для региона в настоящей обстановке. Конкурс позволяет отбирать наиболее перспективных ребят с целью их дальнейшего трудоустройства и развития внешнеэкономических отношений региона, — рассказала руководитель департамента внешних связей администрации губернатора Самарской области Вера Щербачева.
Дипломами участников и призеров отметили авторов 12 работ. Первое место заняла студентка исторического факультета Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева Алина Барабина. Она выбрала тему международного сотрудничества Самарской области с индийским штатом Махараштра. Алина изучает иностранные языки и культуру Азии, мечтает работать в международной сфере.
Второе место заняла Алиса Брачунова с работой на тему перспективных направлений сотрудничества Самарской области с Гянджа-Дашкесанским экономическим районом Азербайджанской Республики. На третьем месте Роман Сеньчев с работой на тему сотрудничества Самарского региона и иранского остана Исфахан.
Победители и призеры пройдут стажировку в организация -  организаторах конкурса:
  • Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области;
  • Департамент внешних связей администрации губернатора Самарской области;
  • Союз "Торгово-промышленная палата" Самарской области;
  • Клуб экспортеров Самарской области.
Тем самым студенты смогут реализовать свои идеи на практике.
Организаторы выразили уверенность, что в следующем году в этом конкурсе примут участие студенты большинства вузов области, поскольку международные отношения можно развивать также в области здравоохранения, образования, народной дипломатии.
Автор текста: Шакурова Гуля
Фото: Афанасьев Антон