федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Заседание Совета по воспитательной работе университета №9

Заседание Совета по воспитательной работе университета №9

Самарский университет

Заседание прошло под председательством проректора по воспитательной работе и молодёжной политике Михаила Леонова

УВР отдел сопровождения воспитательной работы совет по воспитательной работе кафедра физвоспитания Управление занятости и карьеры Социально-психологический центр Самарского университета управление подготовки научных кадров Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва центр по связям с общественностью Управление международной деятельности институт экономики и управления институт двигателей и энергетических установок Институт информатики и кибернетики естественнонаучный институт социально-гуманитарный институт юридический институт институт авиационной и ракетно-космической техники кафедра социальных систем и права отдел реализации молодежной политики
21.02.2023 1970-01-01
17 февраля 2023 года в экспозиционно-выставочном зале истории университета под председательством проректора по воспитательной работе и молодёжной политике Леонова Михаила Михайловича состоялось 9 заседание Совета по воспитательной работе Самарского университета (далее - Совет). 



Финкельштейн Елена Евгеньевна, ответственная за воспитательную работу в естественнонаучном институте (далее - ЕНИ), рассказала о проведении воспитательной работы в институте, которая успешно осуществляется по десяти направлениям воспитания: гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, культурно-творческое, научно-образовательное, профессионально-трудовое, экологическое, физическое, а также добровольческая деятельность и студенческое самоуправление.

Резниченко Мария Геннадьевна, начальник управления внеучебной работы, представила доклад «О экологическом направлении воспитательной работы университета». Отметила, что экологическое воспитание – это целенаправленное формирование экологического стиля мышления, необходимых нравственных и эстетических взглядов на природу и места в ней человека как части природы, научного понимания экологических проблем, активной жизненной позиции в реализации природоохранных задач и рационального использования природных ресурсов. Рассмотрев цель, задачи, объекты и субъекты экологического воспитания в Самарском университете, Мария Геннадьевна представила концептуальные идеи программы экологического воспитания, рассмотрела направления, перечень проведения возможных мероприятий и ожидаемые результаты экологического воспитания во внеучебном и в учебном процессе.

В продолжение темы экологического воспитания приглашенным спикером выступил начальник отдела молодёжной политики Орлов Денис Игоревич, который рассказал о действующем «Студенческом экологическом объединение «НЕБО», проводимых мероприятиях объединения и возможных форматах сотрудничества. Руководители объединения - Сенина Арина, Пузина Ксения.

В ходе работы Совета выступила доцент кафедры социальных систем и права, Бондарчук Елена Михайловна, с докладом на тему: «Экологии русского языка», обратив внимание на то, что речь – визитная карточка личности, академическая среда - это пространство образовательной и научной деятельности, несовместимая с низкой культурой речи, предложила способы повышения грамотности и недопущения нецензурной, неформальной речи обучающегося. 

В процессе обсуждения данного вопроса членами Совета принято решение разработать и ввести в действие «Кодекс обучающегося Самарского университета».

Мария Геннадьевна напомнила членам Совета о продолжающемся сборе информации о героях, наставниках, которые помогают в профессиональном становлении обучающимся Самарского университета в связи годом «Педагога и наставника», с целью введения рубрики на сайт университета «Наставник.Преподаватель.Педагог».

Денис Игоревич рассказал о проекте «Твой ход», ознакомив членов Совета с конкурсными треками «Делаю» и «Определяю», обратил на часто задаваемые вопросы, предварительный график регионального тура и шаблон таймлайна участников.

Начальник отдела сопровождения воспитательной работы Сошникова Татьяна Анатольевна напомнила о необходимости внесения сведений по планируемым мероприятиям в системе электронного документооборота Самарского университета. Напомнила, что инструкция, по составлению карточки мероприятия в системе электронного документооборота, расположена на сайте doc.ssau и размещена в системе 1С документооборот под №99 от 11.11.2022 года.

Из состава Совета в связи с освобождением от занимаемой должности председателя Совета обучающихся выведена Богаткина Валерия Сергеевна. Малахова Ирина Сергеевна, занявшая должность председатель Совета обучающихся введена в состав Совета.