федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Университет внедрит в учебный процесс российский программный комплекс для инженерных расчетов CAE Fidesys

Университет внедрит в учебный процесс российский программный комплекс для инженерных расчетов CAE Fidesys

Самарский университет

Площадкой для внедрения комплекса станет Центр компетенций, создаваемый на базе Передовой инженерной аэрокосмической школы и Института авиационной и ракетно-космической техники

сотруднику развитие Партнеры Передовые инженерные школы (ПИАШ) Ткаченко Иван
28.02.2023 2023-02-28

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва подписал трехстороннее соглашение о стратегическом сотрудничестве с IT-компаниями "Моделирование и цифровые двойники" (АО "МЦД") и "ФИДЕСИС". Этот альянс позволит повысить научно-технический потенциал промышленного кластера Самарской области, в том числе за счет импортозамещения инженерного программного обеспечения.

В планах сторон создание Центра компетенций по инженерным расчетам в CAE Fidesys. Центр будет сформирован на базе Передовой инженерной аэрокосмической школы (ПИАШ) и Института авиационной и ракетно-космической техники (ИАРКТ) Самарского университета им. Королёва. В его основу будут положены научно-технические возможности вуза, а также знания и опыт компаний "МЦД" и "ФИДЕСИС".

Соглашение позволит внедрить программный комплекс для инженерных расчетов CAE Fidesys в учебный процесс. Студенты и преподаватели смогут использовать лицензионное решение CAE Fidesys и методические материалы. Это повысит эффективность подготовки профильных специалистов в области цифрового проектирования.

Стороны также планируют проводить на базе Самарского университета им. Королёва испытания новых программных продуктов и технологий, вести совместную научно-исследовательскую деятельность, проводить тематические симпозиумы и научно-практические конференции и другие мероприятия.

Для осуществления образовательной и исследовательской деятельности Центром компетенции по инженерным расчетам в CAE Fidesys Самарского университета им. Королёва приобретены 30 академических и 2 коммерческих лицензии на этот программный комплекс отечественной разработки.

"Сегодня Самарский университет им. Королёва развивается в новой парадигме. Возникают новые точки роста, одной из которых является созданный центр компетенций. Сейчас он находится в стадии становления. Перед сотрудниками стоит задача по скорейшему освоению нового программного продукта и применению его для задач геометрического моделирования, прочностного анализа, теплообмена, кинематики и динамики, исследованию технологических процессов", – отметил Иван Ткаченко, директор Института авиационной и ракетно-космической техники и Передовой инженерной аэрокосмической школы.

Самарский университет им. Королёва активно развивает технологии цифрового моделирования и проектирования. В частности, речь идет о создании цифровых двойников, которые являются не просто виртуальными аналогами проектируемого объекта или изделия, а дают возможность проводить цифровые испытания, существенно сокращая время создания новой техники и технологий.

По мнению Ильи Морозова, руководителя филиала в ПФО АО "МЦД", создание Центра компетенций по инженерным расчетам в CAE Fidesys – весомый шаг в освоении критически важных российских технологий численного моделирования. Это имеет значение как с точки зрения их внедрения в учебный процесс, так и выполнения с их помощью платных коммерческих расчетных работ. Кроме того, сотрудничество компаний-разработчиков с вузом будет способствовать совершенствованию программного обеспечения Fidesys, его адаптации к задачам предприятий аэрокосмической отрасли, расположенных в Самарской области.

Что касается применения современных отечественных программных продуктов, то это не просто решает вопросы импортозамещения, но и является основой для создания продукции мирового уровня.


Справочно:

Программный комплекс для инженерных расчетов CAE Fidesys:

Это российское программное обеспечение, созданное на основе многолетнего опыта МГУ им. Ломоносова в области прочности. Оно аттестовано и сертифицировано по самым высоким требованиям госкорпорации "Росатом".

Кроме классических методов расчета программный комплекс содержит еще и уникальный патентованный метод спектральных элементов, с помощью которого можно достигать высокой сходимости расчетов по сравнению с имеющимися пакетами других производителей, а значит проводить быструю оценку точности результатов по качеству расчетной сетки.

Ввиду того, что при подготовке задачи к расчету до 70% времени пользователя уходит на подготовку расчетной сетки, важным преимуществом является наличие универсального сеточного генератора, возможности которого позволяют построить расчетную сетку даже на самых сложных CAD-моделях, содержащих зазоры и прочие погрешности геометрической модели.

CAE Fideys − это CAD независимый инструмент инженерного анализа, он работает со всеми имеющимися на рынке разработчиками и поставщиками CAD. Компания "Фидесис" взяла за основу методологию компании ANSYS, в которой главный акцент сделан только на задачах моделирования, а не на вторичных вопросах, связанных с CAD-моделями. Отдельно следует отметить высокую интеграцию комплекса с продуктами ANSYS и Dassault Systems.