федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет им. Королёва и Национальная академия наук Беларуси договорились о реализации совместных проектов

Самарский университет им. Королёва и Национальная академия наук Беларуси договорились о реализации совместных проектов

Самарский университет

Приоритетным направлением сотрудничества определена беспилотная авиация

партнеру сотруднику студенту БПЛА международное сотрудничество Образование НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Богатырев Владимир
22.02.2023 2023-02-22

Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва с рабочим визитом посетила делегация Национальной академии наук Беларуси, в состав которой вошли: Александр Успенский - заведующий отделом Республиканского центра трансфера технологий ГНУ "Центр системного анализа и стратегических исследований", Николай Мухуров - заведующий лабораторией микро- и наносенсорики ГНПО "Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника", Дмитрий Мазарчук - проректор по научной и методической работе ГУО "Университет НАН Беларуси", Игорь Смягликов - заместитель директора по научной работе ГНУ "Физико-технический институт", Александр Щавлев - заместитель директора по научной работе РУП "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов".

В июне 2022 года между Национальной академией наук Беларуси и АНО "Институт регионального развития" - управляющей компании НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" была подписана дорожная карта научно-технического сотрудничества на период с 2022 по 2025 годы. Она включает 27 мероприятий, по 15 из которых соисполнителем выступает Самарский университет им. Королёва.

Члены делегации познакомились с материально-технической базой лабораторий по обработке металлов давлением, аддитивным технологиям, композитным материалам, производству и испытанию наноспутников, беспилотным системам и обсудили вопросы, связанные с реализацией мероприятий дорожной карты.

"Самарский университет им. Королёва заинтересован в сотрудничестве с Национальной академией наук Беларуси и в образовательной, и в научной сфере. Очень важно наполнить дорожную карту не только конкретными проектами, но и определить источники их финансирования, привлечь к их реализации индустриальных партнеров", - отметил Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, открывая совещание, состоявшееся по итогам визита в лаборатории.

Стороны пришли к пониманию, что наиболее приоритетными в дорожной карте на данный момент являются проекты в сфере беспилотных авиационных систем.

В частности, речь шла об организации серийного производства на базе организаций - участников НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" беспилотных летательных аппаратов самолетного типа высокой грузоподъемности, разработанного НАН Беларуси.

Кроме того, были проработаны варианты сотрудничества в сфере новых материалов, аэрокосмических и геоинформационных технологий, а также возможность совместной подготовки магистров по программам двойных дипломов.