федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Исследования ученых университета поддержаны грантами РНФ

Исследования ученых университета поддержаны грантами РНФ

Самарский университет

Подведены итоги конкурсов на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований

Буланова Анджела кафедра физической химии и хроматографии Сергеев Владислав Шахматов Евгений Ивченко Алексей Российский научный фонд Гранты Исследования Наука сотруднику кафедра технологий производства двигателей кафедра геоинформатики и информационной безопасности
03.03.2023 2023-03-03

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов на проведение исследований учеными. По результатам экспертизы РНФ поддержал 119 проектов со всей страны, один из которых реализует Анджела Буланова, профессор кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета им. Королёва. Она получила грант на фундаментальные и прикладные исследования для разработки технологий получения недорогих катализаторов для водородных топливных элементов. Грант предусматривает проведение исследования в 2023 – 2026 годах с последующим возможным продлением срока. При этом проект должен быть направлен на решение конкретных задач в рамках одного из приоритетов Стратегии научно-технологического развития России.

Кроме того, Российский научный фонд подвел итоги двух региональных конкурсов: проектов отдельных научных групп и малых отдельных научных групп. Конкурсы проводились вместе с 36-ю регионами. Всего было рассмотрено более 1200 заявок от исследователей из этих субъектов РФ.

В результате по итогам экспертизы поддержан 251 проект малых научных групп, направленный на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, один из них представил Алексей Ивченко, доцент кафедры технологий производства двигателей. РНФ поддержал его проект "Теоретическое и экспериментальное совершенствование метода цифрового определения полей связанных колебаний аэрокосмической техники на базе помехоустойчивого спеклинтерферометра с непрерывным лазерным излучением".

Также РНФ по итогам конкурса поддержал 56 проектов отдельных научных групп, направленных на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований. РНФ выделил проект "Проектирование космических систем высокодетального мониторинга земной поверхности с помощью сверхнизкоорбитальных малых космических аппаратов", представленный Евгением Шахматовым, академиком РАН, научным руководителем университета. А также проект "Информационные технологии регионального мониторинга растительных сообществ на основе интеллектуального анализа данных дистанционного зондирования", представленный Владиславом Сергеевым, заведующим кафедрой геоинформатики и информационной безопасности.

Финансирование проектов-победителей будет осуществляться на паритетных условиях из средств РНФ и средств субъектов РФ.

"Важный принцип отбора проектов-победителей в этих конкурсах – единые условия для всех регионов и единые подходы к экспертизе заявок на всех этапах. В итоге проекты из разных регионов не конкурируют друг с другом, а у экспертного совета есть возможность выбрать достойные для поддержки проекты, опираясь на результаты проведенной в РНФ экспертизы, с обязательным учетом мнения региона", – заключил заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.