федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Юридический институт принял участие во встрече правоведов в Самарской губернской думе

Юридический институт принял участие во встрече правоведов в Самарской губернской думе

Самарский университет

В Самарской губернской думе состоялась встреча преподавателей и студентов-юристов с депутатами

бортжурнал сотруднику Полянский Виктор Безверхов Артур юридический институт День российской науки
02.03.2023 2023-03-03
27 февраля в Самарской губернской думе состоялась встреча преподавателей и студентов-юристов с депутатами Самарской губернской думы на тему "Правоведение как наука". Мероприятие организовано комитетом Самарской губернской думы по законодательству, законности и правопорядку совместно с Самарским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" и посвящено Дню российской науки .

С приветственным словом выступили председатель Самарской губернской думы Геннадий Петрович Котельников и председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Екатерина Ивановна Кузьмичева. На встрече присутствовали депутаты Владимир Иванович Дуцев, Михаил Сергеевич Натальчук, Наталья Алексеевна Боброва и Владимир Михайлович Зимаров.

pic

В мероприятии, посвященном Дню российской науки, приняли активное участие  директор юридического института, доктор юридических наук, профессор А.Г. Безверхов, заведующий кафедрой государственного и административного права, кандидат юридических наук профессор В.В. Полянский и студенты юридического института Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева.

Студенты юридических факультетов и институтов региона представили проекты для обсуждения. Студентка 3 курса юридического института Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева Алена Петрунина представила проект на тему: "Биометрические персональные данные: поиск баланса частных и публичных интересов".

В качестве экспертов выступили заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Павел Евгеньевич Гокин, заместитель начальника отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов управления судебного департамента в Самарской области Наталья Юрьевна Чернова и руководители и преподаватели юридических факультетов и институтов региона.

На встрече обсуждались: значимость профессии юриста в современном мире; важность научных исследований для законотворческого и правоприменительного процессов; цифровизация общество и правовое регулирование; использование биометрических персональных данных; процедуры банкротства физических и юридических лиц и другие научные проекты, представленные для обсуждения  в рамках заявленной тематики.

pic

Активное участие в обсуждении актуальных вопросов правоведения приняли представители юридических факультетов и институтов региона: Московского городского педагогического университета, Тольяттинского государственного университета, Самарского государственного экономического университета, Самарского университета государственного управления "Международный институт рынка", Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.  

В конце встречи студенты посетили музей истории законодательного собрания.

Материал подготовлен дирекцией юридического института