Состоялась первая зимняя донорская акция

"Донорские десанты" трансформировались в полноценное благотворительное мероприятие в стенах университета

здоровье студенту волонтёрский клуб доноров центр содействия укреплению здоровья студентов УВР бортжурнал
03.03.2023 1970-01-01
Отмечать проводы уходящей зимы не только масленичными гуляниями, но и делами добра и помощи ближнему через донорство крови становится новой традицией Самарского университета. Инициированные годами ранее клубом волонтеров по донорству крови «донорские десанты» с выходом в Службу крови трансформировались в полноценное благотворительное мероприятие в стенах университета. Последний календарный день зимы 2023 года запомнится 80 студентам и сотрудникам Самарского университета совершением доброго дела в рамках акции «В Zащиту Отечества».
80 - символичное число для Самарского университета - связанное с юбилейной датой со дня основания вуза и зарождением донорского движения обучающейся молодежи в годы Великой Отечественной войны 1942-1945 гг. Как в те далекие годы, так и сейчас, «Защитник Отечества – храбрый, мужественный воин. Милосердный, великодушный, готовый к состраданию и прощению человек». Эту мысль великого русского полководца А.В. Суворова делом подтверждали курсанты ВУЦ Самарского университета, лидировавшие по числу откликнувшихся на акцию. А рядом, плечом к плечу, были прекрасные девушки и сотрудницы-доноры, надежные волонтеры, сотрудники Службы крови.
55 человек на зимней акции сдавали кровь впервые! Поздравляем ребят с донорским совершеннолетием, пусть это событие станет для вас традицией, а донорское здоровье никогда вас не подводит. С нетерпением ждем встречи с вами на весенней акции, благодарим за этот ответственный шаг.
Согласно отзывам доноров и сотрудников Службы крови, опыт проведения пилотного мероприятия клубом волонтеров по донорству крови в стенах университета является положительным и будет применен в практике в дальнейшем.
  • Выражаем слова благодарности донорам, организаторам, волонтерам, социальным партнерам:
  • компании «Лагуна»,
  • Додо Пицца Самара,
  • Региональному отделению Союза Машиностроителей России,
  • мягкие кинотеатры в Самаре,
  • сети тайм-кафе «DANGEON»
  • сотрудникам Самарской областной клинической станции переливания крови! Вместе мы делаем большое дело, спасем жизни людей!
Фотоотчет по мероприятию доступен по ссылке
Справочно:
Донорское движение обучающейся молодежи зародилось в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Первое упоминание о донорстве крови студентов Куйбышевского авиационного института приходится на 1944 год. «Студенты после учебы работали в госпиталях, сдавали донорскую кровь, собирали теплые вещи для партизан, подарки для фронтовиков, средства для создания эскадрилий «Волжский комсомолец» и «Валерий Чкалов», другой военной техники» - сообщается в сборнике «КуАИ-СГАУ-Самарский университет». Донорское движение активно развивалось в Куйбышевском авиационном институте вплоть до 1997г., собирая на трехдневные акции по кроводаче сотни участников. С 2010 года продолжается активное возрождение традиций КуАИ в молодежном донорском движении, акции в вузе являются регулярными, университет - активный участник Программы по развитию массового добровольного донорства в России.
Руководитель клуба волонтеров по донорству крови Н.Б. Иголкина
Фотографии: Евплатова Мария Валентиновна